17
4月

4月15日、兵庫県の「三ノ宮コンベンションセンター」にて『MASTERS 2019 神戸』が開催されました。

参加者は61名で、スイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行なれました。なおこの人数は、昨年の同時期に開催された『MASTERS 2018 神戸』の37名を大きく上回る数字です。先週の千葉に続き、『MASTERS』の参加人数が増加傾向にあることが感じられる結果となりました。

デッキ分布は先週の『MASTERS 2019 千葉』でワンツーフィニッシュを決めた「土風」が1番人気。次いで「火氷」や「雷単」が人気を集めていました。

スイスドロー6回戦を経て、決勝ラウンドに進んだベスト8のデッキタイプは

・土風コントロール×2
・火風光の戦士
・氷風土【7-127L】ユウナ
・水風チョコボ
・雷単
・水単
・火水ヘイスト

と、引き続き多彩なデッキがシングルエリミネーションに進出しました。

決勝戦にコマを進めたのは、【7-127L】ユウナを活用し、多数の組み合わせの全体除去を内臓する「氷風土【7-127L】ユウナ」を使用したしどさんと、【5-146H】ウォルや【3-049C】イザナなどで序盤からプレッシャーをかけ、【5-050H】アデルをフィニッシャーとする「火風光の戦士」を使用したmotixさんでした。

勝負の行方は3本目にもつれこみました。後攻1ターン目にmotixさんが【3-049C】イザナ、【1-075C】チョコボでプレッシャーかけるも、続くしどさんのターンで【1-107L】シャントットにより盤面はリセット。motixさんも【3-056H】ジタンで相手の動きを遅くし攻勢に出まずが、しどさんの【5-032H】グラシャラボラスと【1-198S】ヴァルファーレで2体を除去されてしまい、しっかり盤面を取り戻したしどさんの勝利となりました。

『MASTERS』は1週お休みをいただき、次のイベントは4月27日~29日の3日間に渡って開催される『JAPAN CUP』です。2デッキ構築戦+ブースタードラフト戦の混合フォーマットという、FF-TCGにおいては初となる形式での大会です。
皆さまのご参加、お待ちしております。

TOP8デッキリスト

■1位:しど

フォワード 12
3【7-127L】ユウナ/Yuna
2【1-199S】パイン/Paine
2【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2【8-049L】エアリス/Aerith
3【8-060L】フィーナ/Fina

バックアップ 18
3【1-089H】リュック/Rikku
3【3-070C】予言士/Oracle
2【1-197S】アニキ/Brother
2【7-134S】皇帝/The Emperor
3【7-036R】ティナ/Terra
2【6-064H】アジドマルジド/Ajido-Marujido
3【1-107L】シャントット/Shantotto

召喚獣 20
3【1-198S】ヴァルファーレ/Valefor
3【8-046R】アレキサンダー/Alexander
2【5-062L】ディアボロス/Diabolos
3【3-037H】死の天使ザルエラ/Zalera, the Death Seraph
3【4-046R】リッチ/Lich
3【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas
3【5-077H】カーバンクル/Carbuncle

■2位:motix

フォワード 31
3【5-146H】ウォル/Wol
2【7-002R】アイギス/Aigis
3【5-052H】アルクゥ/Arc
3【5-024H】ルーネス/Luneth
2【7-012H】ソール/Sol
2【7-131S】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
2【8-006L】クラウド/Cloud
2【3-056H】ジタン/Zidane
2【5-050H】アデル/Adelle
2【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1【8-049L】エアリス/Aerith
1【1-075C】チョコボ/Chocobo
1【4-063C】チョコボ/Chocobo
2【5-060C】チョコボ/Chocobo
3【3-049C】イザナ/Izana

バックアップ 16
2【4-064L】デブチョコボ/Fat Chocobo
2【5-067R】ミューヌ/Miounne
2【3-068C】風水士/Geomancer
3【1-088C】弓使い/Archer
2【3-018C】ビビ/Vivi
2【1-003C】赤魔道師/Red Mage
2【7-017H】ミース/Meeth
1【5-017C】忍者/Ninja

召喚獣 3
2【6-017C】バハムート/Bahamut
1【8-046R】アレキサンダー/Alexander

■ベスト4:テートク

フォワード 25
3【6-044L】ジタン/Zidane
3【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3【3-049C】イザナ/Izana
2【5-050H】アデル/Adelle
3【4-063C】チョコボ/Chocobo
3【5-060C】チョコボ/Chocobo
1【7-057R】ナッシュ/Gnash
3【8-115L】ジタン/Zidane
2【6-123L】ミンウ/Minwu
2【8-113C】ガーネット/Garnet

バックアップ 13
3【2-050H】アルクゥ/Arc
1【5-067R】ミューヌ/Miounne
2【8-053H】シェルロッタ/Sherlotta
2【4-064L】デブチョコボ/Fat Chocobo
2【3-127R】エーコ/Eiko
3【1-176H】ユウナ/Yuna

召喚獣 12
3【1-178R】リヴァイアサン/Leviathan
3【6-125R】リヴァイアサン/Leviathan
2【8-111R】アレキサンダー/Alexander
3【3-071H】輪廻王カオス/Chaos, Walker of the Wheel
1【8-046R】アレキサンダー/Alexander

■ベスト4:MANASOURCE

フォワード 23
2【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark
2【2-097H】アルシド/Al-Cid
2【1-211S】リグディ/Rygdea
1【1-125R】オニオンナイト/Onion Knight
1【4-102R】黒のワルツ3号/Black Waltz 3
1【8-098C】シャンゴ/Shango
3【5-099H】イルーア/Illua
2【4-109H】ヒルディブランド/Hildibrand
3【8-091H】アルバ/Alba
3【8-101H】ディアナ/Diana
3【2-099L】イデア/Edea

バックアップ 17
2【4-107R】ナシュ/Nashu
3【7-095H】シド・プリヴィア/Cid Previa
3【1-150R】ルールー/Lulu
1【8-090C】アリゼー/Alisaie
1【5-162S】アルフィノ/Alphinaud
1【5-102C】学者/Scholar
1【1-121C】赤魔道師/Red Mage
1【8-105H】リド/Lid
1【1-137R】シーモア/Seymour
1【2-106R】グラミス/Gramis
1【5-103R】ガリークランのシド/Cid of Clan Gully
1【5-120C】ルイゾワ/Louisoix

モンスター 4
2【4-106C】ドラゴン/Dragon
2【7-089C】クァール/Coeurl

召喚獣 6
3【7-103C】ラムウ/Ramuh
3【6-102R】ラムウ/Ramuh

■ベスト8:ken

フォワード 24
1【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark
3【3-144L】レナ/Lenna
2【5-126L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
1【8-123H】ニコル/Nichol
1【5-135L】ポロム/Porom
3【6-126R】レイラ/Leila
3【4-133C】バイキング/Viking
3【3-130R】カイナッツォ/Cagnazzo
2【5-141H】レフィア/Refia
3【3-139C】ナイト/Knight
2【3-142H】ものまねしゴゴ/Famed Mimic Gogo

バックアップ 17
3【1-177R】ユウナ/Yuna
3【1-157C】学者/Scholar
1【4-126R】剣術士/Gladiator
3【1-180R】ワッカ/Wakka
2【1-171H】ミンウ/Minwu
3【4-134C】ブラネ/Brahne
2【2-137H】メルウィブ/Merlwyb

召喚獣 9
3【3-123R】暗黒の雲ファムフリート/Famfrit, the Darkening Cloud
3【8-130C】リヴァイアサン/Leviathan
3【5-133H】ビスマルク/Bismarck

■ベスト8:やぶ

フォワード 18
1【5-163S】ウリエンジェ/Urianger
2【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3【3-056H】ジタン/Zidane
3【4-085H】ダダルマー/Dadaluma
3【5-086L】セシル/Cecil
1【5-148H】カムラナート/Kam’lanaut
3【8-060L】フィーナ/Fina
2【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

バックアップ 18
1【1-184H】カオス/Chaos
3【5-059R】セミ・ラフィーナ/Semih Lafihna
3【6-058R】モーグリ [XI]/Moogle (XI)
2【1-089H】リュック/Rikku
1【6-047C】白魔道士/White Mage
2【5-082C】採掘師/Miner
3【5-091H】星の神子/Star Sibyl
1【6-064H】アジドマルジド/Ajido-Marujido
1【6-079L】ミンフィリア/Minfilia
1【1-107L】シャントット/Shantotto

モンスター 6
3【4-058C】サボテンダー/Cactuar
1【5-071R】レヤック/Leyak
1【5-079H】カルコブリーナ/Calbrena
1【8-080C】プーマ夜光/Luminous Puma

召喚獣 8
3【1-117R】ヘカトンケイル/Hecatoncheir
2【5-019L】フェニックス/Phoenix
2【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1【8-135H】アーク/Ark

■ベスト8:岡山シェルク

フォワード 17
3【4-085H】ダダルマー/Dadaluma
2【8-060L】フィーナ/Fina
2【5-086L】セシル/Cecil
3【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1【5-083C】PSICOM治安兵/PSICOM Enforcer
2【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark
2【3-056H】ジタン/Zidane
1【5-148H】カムラナート/Kam’lanaut
1【5-163S】ウリエンジェ/Urianger

バックアップ 18
3【6-058R】モーグリ [XI]/Moogle (XI)
2【1-089H】リュック/Rikku
3【5-059R】セミ・ラフィーナ/Semih Lafihna
3【5-091H】星の神子/Star Sibyl
1【1-184H】カオス/Chaos
2【5-082C】採掘師/Miner
1【6-064H】アジドマルジド/Ajido-Marujido
1【6-047C】白魔道士/White Mage
1【1-107L】シャントット/Shantotto
1【6-079L】ミンフィリア/Minfilia

モンスター 6
3【4-058C】サボテンダー/Cactuar
1【5-071R】レヤック/Leyak
1【5-079H】カルコブリーナ/Calbrena
1【8-080C】プーマ夜光/Luminous Puma

召喚獣 9
2【5-019L】フェニックス/Phoenix
2【5-062L】ディアボロス/Diabolos
3【1-117R】ヘカトンケイル/Hecatoncheir
1【3-112H】審判の霊樹エクスデス/Exodus, the Judge-Sal
1【8-135H】アーク/Ark

■ベスト8:鴻上光生

フォワード 25
1【1-016C】ティファ/Tifa
3【5-005R】ガドー/Gadot
1【6-004C】キロス/Kiros
2【7-002R】アイギス/Aigis
1【7-012H】ソール/Sol
2【7-131S】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
1【8-001R】アークエンジェルHM/Ark Angel HM
1【8-139S】リセ/Lyse
1【2-123C】うたかたの夢想/Ephemeral Vision
2【2-139C】ラーサー/Larsa
1【4-137L】ミラ/Mira
3【7-118C】忍者/Ninja
1【8-113C】ガーネット/Garnet
3【8-115L】ジタン/Zidane
1【8-131C】リルム/Relm
1【7-127L】ユウナ/Yuna

バックアップ 15
3【2-005C】賢者/Sage
1【7-017H】ミース/Meeth
1【8-020R】ヨツユ/Yotsuyu
3【8-002C】赤魔道士/Red Mage
1【1-171H】ミンウ/Minwu
3【3-127R】エーコ/Eiko
1【4-134C】ブラネ/Brahne
2【4-138R】メルウィブ/Merlwyb

モンスター 3
3【8-022R】ロールスパイダー/Lava Spider

召喚獣 7
3【2-019R】魔人ベリアス/Belias, the Gigas
1【3-020H】フェニックス/Phoenix
3【6-125R】リヴァイアサン/Leviathan

Comments are closed.