31
7月

7月28日、「AP横浜駅西口」にて『MASTERS2018 横浜』が開催されました。

この日は台風が接近中というあいにくの天候ではありましたが、それでも50名のプレイヤーが集結。スイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で大会が行われました。

関東地方では『opus VI』環境での公式大会は初となります。既に前週の『MASTERS広島』の結果は出たあとでしたが、それでも環境初期ということで多くのプレイヤーがさまざまなアプローチのデッキを持ち込んでいたように見受けられました。
デッキの分布としては氷単が9名で最も多く、以下水単、土雷「暁の血盟」と続きます。土雷「暁の血盟」は【6-083H】ヤ・シュトラや【6-071H】クルル [XIV]といった新たな「血盟」カードを得て大きく強化されたデッキであり、そのポテンシャルに期待して持ち込んだプレイヤーが多かったようで、実際にスイスドローラウンド1位という結果を残していました。

そんな中で行われた決勝ラウンドは、ベスト8に7種のアーキタイプが存在する混戦模様。
決勝戦までコマを進めたのはモンディさん(水単)とハラさん(氷風)の2名でした。

モンディさんの水単は【6-126R】レイラや【3-144L】レナでフォワードを複数並べるタイプ。特に【6-126R】レイラの加入は展開力を大きく底上げしており、【5-126L】暗闇の雲の威力も上がるなど総合的に強化されているデッキです。フォワードを並べやすくなったことで、追加の除去である【4-080L】ケフカも使いやすくなっています。
一方ハラさんのデッキはチョコボ&モーグリのハイブリッドデッキとでもいうべき構築。チョコボによる速攻や、【5-152S】セラによるダル・コントロールもあれば、【6-130L】ニーズヘッグなどのゲームを決めうる重量級カードも採用されており、多角的な攻めが可能なデッキです。
多角的であるということは、言い換えれば選択肢が多くプレイングが難しいことを意味しますが、ハラさんはそんなデッキを見事に使いこなし勝利。横浜チャンピオンの栄冠を手にしました。

次なる『MASTERS』は金沢。酷暑が続く毎日ではありますが、皆様のご来場をお待ちしております。

 

TOP8デッキリスト

 

■1位:ハラ

フォワード 25
1 【6-130L】ニーズヘッグ/Nidhogg
2 【5-060C】チョコボ/Chocobo
3 【6-044L】ジタン/Zidane
2 【4-063C】チョコボ/Chocobo
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1 【4-069H】モーグリ/Moogle
3 【3-049C】イザナ/Izana
1 【6-041L】リノア/Rinoa
3 【5-152S】セラ/Serah
3 【6-027L】クジャ/Kuja
1 【1-192S】シド・レインズ/Cid Raines
1 【3-036H】シド・オールスタイン/Cid Aulstyne
1 【5-036L】皇帝/The Emperor

バックアップ 17
3 【5-067R】ミューヌ/Miounne
1 【2-062C】ノノ/Nono
3 【4-064L】デブチョコボ/Fat Chocobo
3 【6-058R】モーグリ [XI]/Moogle (XI)
1 【6-023R】エミナ/Emina
1 【1-193S】ジル・ナバート/Jihl Nabaat
1 【6-022R】イゼル/Ysayle
2 【2-043C】ハーディ/Hurdy
2 【1-196S】モーグリ [XIII-2]/Mog (XIII-2)

召喚獣 8
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
3 【6-052R】ディアボロス/Diablos
2 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas

■2位:モンディ デッキ名:アルティメットバイキング

フォワード 26
3 【1-167C】バイキング/Viking
3 【3-130R】カイナッツォ/Cagnazzo
1 【3-154S】ジタン/Zidane
3 【3-139C】ナイト/Knight
3 【3-144L】レナ/Lenna
3 【4-133C】バイキング/Viking
1 【4-129L】スタイナー/Steiner
1 【5-135L】ポロム/Porom
3 【5-126L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【6-126R】レイラ/Leila
2 【4-080L】ケフカ/Kefka

バックアップ 15
3 【1-157C】学者/Scholar
3 【1-180R】ワッカ/Wakka
1 【2-130C】占星術師/Astrologian
1 【2-137H】メルウィブ/Merlwyb
2 【4-134C】ブラネ/Brahne
3 【4-126R】剣術士/Gladiator
2 【1-177R】ユウナ/Yuna

召喚獣 7
3 【1-178R】リヴァイアサン/Leviathan
1 【2-133R】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure
3 【5-133H】ビスマルク/Bismarck

モンスター 2
2 【5-129C】シュレディンガー/Schrodinger

■ベスト4:ドラフト勢

フォワード 27
3 【5-040C】呪術士/Thaumaturge
1 【1-033C】アルガス/Argath
3 【4-048L】ロック/Locke
2 【6-040H】ラグナ/Laguna
3 【1-042R】スコール/Squall
3 【4-038L】セリス/Celes
3 【3-033L】ジェネシス/Genesis
1 【1-059R】ラグナ/Laguna
1 【2-026L】ヴェイン/Vayne
1 【6-028H】クラサメ/Kurasame
2 【6-027L】クジャ/Kuja
2 【3-036H】シド・オールスタイン/Cid Aulstyne
2 【5-029L】オーファン/Orphan

バックアップ 17
2 【4-026H】ガストラ帝国のシド/Gestahlian Empire Cid
2 【2-048R】リノア/Rinoa
1 【3-044C】ハル/Harley
2 【1-057R】ラーグ公/Duke Larg
2 【3-026C】カヅサ/Kazusa
2 【3-043C】時魔道士/Time Mage
3 【5-031H】ギルバート/Edward
2 【6-022R】イゼル/Ysayle
1 【1-048C】導師/Devout

召喚獣 6
2 【3-032R】シヴァ/Shiva
2 【5-044C】背徳の皇帝 マティウス/Mateus, the Corrupt
2 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas

■ベスト4:J デッキ名:金のチョコボと熱い風

フォワード 27
3 【1-075C】チョコボ/Chocobo
2 【6-050C】チョコボ/Chocobo
3 【3-049C】イザナ/Izana
1 【4-062C】チョコボ/Chocobo
1 【4-063C】チョコボ/Chocobo
2 【5-060C】チョコボ/Chocobo
1 【3-054C】黒チョコボ/Black Chocobo
2 【5-061C】チョコボ士/Chocobo Knight
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【5-126L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
1 【5-135L】ポロム/Porom
2 【6-126R】レイラ/Leila
3 【4-133C】バイキング/Viking
2 【5-050H】アデル/Adelle

バックアップ 17
2 【4-064L】デブチョコボ/Fat Chocobo
3 【2-050H】アルクゥ/Arc
2 【6-046C】シド・ヘイズ/Cid Haze
1 【3-070C】予言士/Oracle
1 【5-055C】シーフ/Thief
3 【4-126R】剣術士/Gladiator
3 【5-121R】アンドリア/Andoria
2 【4-134C】ブラネ/Brahne

召喚獣 6
1 【4-052C】アレキサンダー/Alexander
2 【1-178R】リヴァイアサン/Leviathan
2 【4-143R】リヴァイアサン/Leviathan
1 【3-147L】戒律王ゾディアーク/Zodiark, Keeper of Precepts

■ベスト8:ざきやま デッキ名:異才のムシュフシュ

フォワード 23
3 【5-086L】セシル/Cecil
3 【5-107H】サンクレッド/Thancred
3 【6-083H】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【5-158S】イダ/Yda
2 【2-098L】異才のアモン/Amon
3 【5-163S】ウリエンジェ/Urianger
3 【5-159S】パパリモ/Papalymo
3 【5-075L】ウォル/Wol

バックアップ 17
3 【6-071H】クルル [XIV]/Krile (XIV)
3 【5-162S】アルフィノ/Alphinaud
3 【5-160S】ミンフィリア/Minfilia
3 【5-161S】アリゼー/Alisaie
3 【5-120C】ルイゾワ/Louisoix
2 【4-096H】ラウバーン/Raubahn

モンスター 5
2 【4-106C】ドラゴン/Dragon
1 【6-080R】ムシュフシュ/Mushussu
2 【5-106R】黒騎士/Black Knight

召喚獣 5
2 【4-073C】アトモス/Atomos
3 【1-124R】オーディン/Odin

■ベスト8:こーせー デッキ名:モーグリキャノン

フォワード 21
2 【3-103H】ギルガメッシュ/Gilgamesh
3 【5-099H】イルーア/Illua
2 【1-211S】リグディ/Rygdea
1 【2-088C】バッガモナン/Ba’Gamnan
2 【4-085H】ダダルマー/Dadaluma
1 【5-083C】PSICOM治安兵/PSICOM Enforcer
3 【6-084L】レオ/Leo
3 【5-075L】ウォル/Wol
1 【2-026L】ヴェイン/Vayne
3 【5-152S】セラ/Serah

バックアップ 18
2 【1-196S】モーグリ [XIII-2]/Mog (XIII-2)
3 【2-043C】ハーディ/Hurdy
3 【2-102C】ガーディ/Gurdy
1 【2-106R】グラミス/Gramis
2 【2-086C】ソルべ/Sorbet
1 【5-082C】採掘師/Miner
2 【6-081R】モーグリ兄弟/Moogle Brothers
1 【5-093C】モグ [MOBIUS]/Mog (MOBIUS)
1 【6-067R】エピタフ/Epitav
2 【1-107L】シャントット/Shantotto

モンスター 3
3 【6-070C】巨人/Gigas

召喚獣 8
3 【6-074C】サボテンダー/Cactuar
2 【1-110C】タイタン/Titan
3 【6-075R】タイタン/Titan

■ベスト8:みくちょりん

フォワード 22
2 【6-107R】アルティミシア/Ultimecia
2 【3-139C】ナイト/Knight
3 【6-126R】レイラ/Leila
3 【3-144L】レナ/Lenna
3 【3-130R】カイナッツォ/Cagnazzo
3 【4-133C】バイキング/Viking
3 【3-125C】うたかたの召喚士/Ephemeral Summoner
3 【5-126L】暗闇の雲/Cloud of Darkness

バックアップ 17
1 【3-126H】エーコ/Eiko
3 【1-180R】ワッカ/Wakka
3 【2-146H】フースーヤ/Fusoya
2 【4-134C】ブラネ/Brahne
3 【4-126R】剣術士/Gladiator
2 【1-177R】ユウナ/Yuna
3 【1-157C】学者/Scholar

召喚獣 11
2 【3-135H】シルドラ/Syldra
3 【2-133R】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure
2 【1-178R】リヴァイアサン/Leviathan
2 【3-123R】暗黒の雲ファムフリート/Famfrit, the Darkening Cloud
2 【1-172C】モーグリ/Moogle

■ベスト8:ピートロ デッキ名:マッハポール

フォワード 25
2 【1-075C】チョコボ/Chocobo
3 【3-049C】イザナ/Izana
2 【4-063C】チョコボ/Chocobo
3 【5-005R】ガドー/Gadot
3 【5-020R】フォルカー/Volker
2 【5-050H】アデル/Adelle
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1 【5-145L】ヴァン/Vaan
3 【6-044L】ジタン/Zidane
3 【6-056H】ポール/Paul

バックアップ 15
2 【1-003C】赤魔道師/Red Mage
3 【2-005C】賢者/Sage
2 【2-009R】セルフィ/Selphie
2 【4-064L】デブチョコボ/Fat Chocobo
1 【5-053R】エコー/Echo
2 【6-010H】朱雀のルシ セツナ/Vermilion Bird l’Cie Caetuna
3 【6-047C】白魔道士/White Mage

モンスター 1
1 【4-012C】ゴブリン/Goblin

召喚獣 9
3 【2-019R】魔人ベリアス/Belias, the Gigas
3 【3-071H】輪廻王カオス/Chaos, Walker of the Wheel
3 【4-016R】バハムート/Bahamut

Comments are closed.