FINAL FANTASY TCG『第9回自宅名人戦』レポート

Posted: 8th 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

6月7日、Discord上にて『第9回自宅名人戦』がスタンダード構築で開催されました。参加者17名によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

4月から始まった『自宅名人戦』も(第0回からカウントして)通算で10回目。その記念すべき大会で全勝し、優勝を勝ち取ったのはまるまるさんでした。スタンダードの『自宅名人戦』では初期から一貫して忍者デッキを使用しており、見事第6回に続いての優勝となりました。同じ忍者デッキといえど毎回少しずつデッキの内容は変化しており、実戦を通じて調整が重ねられたことが伺えます。まるまるさん、おめでとうございます!

それ以外のトピックとしては『Opus X』環境で猛威を振るった『WOFF』デッキの入賞が挙げられます。『Opus XI』で新たな【カテゴリ(WOFF)】が追加されなかったこともありあまり注目されていなかったデッキタイプではありますが、改めてその地力を証明する結果となりました。召喚獣や光・闇属性のフォワードなど【カテゴリ(WOFF)】以外のカードの採用には自由度のあるデッキですので、今後も環境に合わせてチューニングした形で上位に進出してくるかもしれません。

次回の『自宅名人戦』は6月13日(土)にスタンダードで開催します。6月唯一の土曜日開催となりますので、日付をお間違えないようご注意ください。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第9回自宅名人戦』最終成績はこちら
参加回数に応じてスリーブをプレゼントするキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:まるまる 4-0 デッキ:忍者

■フォワード 24
2 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-006C】ゲッコウ/Gekkou
1 【1-086C】ユフィ/Yuffie
3 【11-045H】エッジ/Edge
1 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-051C】ツキノワ/Tsukinowa
3 【11-054R】謎の男/Hooded Manr
3 【11-094C】ザンゲツ/Zangetsu
3 【4-108C】忍者/Ninja
2 【11-107C】イザヨイ/Izayoi

■バックアップ 17
3 【5-017C】忍者/Ninja
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【11-004C】クー・チャスペル/Cu Chaspel
2 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【11-060C】マイナ/Maina
3 【8-057C】忍者/Ninja
3 【6-097C】忍者/Ninja

■モンスター 1
1 【5-010C】重攻撃騎マナスヴィン/Manasvin Warmech

■召喚獣 8
2 【3-020H】フェニックス/Phoenix
2 【10-053C】シルフ/Sylph
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
2 【10-055H】チョコボ/Chocobo

2位:ぱっつぁん 3-1 デッキ:火土WOFF

■フォワード 24
3 【7-004C】イフチー/Fritt
3 【4-001H】アウィン/Hauyn
3 【10-017R】ラァン/Lann
3 【10-020L】レェン/Reynn
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【1-109R】セラフィ/Serafie
2 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【3-093H】ブレンディレス/Brandelis
2 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 17
3 【10-019C】ルゥス/Lusse
3 【10-021C】ロォク/Rorrik
1 【3-083C】セグリワデス/Segwarides
2 【3-094C】ペリノア/Pellinore
2 【7-074C】タマ/Tama
1 【3-076R】仮面の女/Masked Woman
3 【3-089R】名を忘れた少女/The Girl Who Forgot Her Name
2 【11-072R】デシ/Tyro

■召喚獣 9
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

3位:ケンビ 3-1 デッキ:火土WOFF

■フォワード 24
3 【7-004C】イフチー/Fritt
3 【4-001H】アウィン/Hauyn
3 【10-017R】ラァン/Lann
3 【10-020L】レェン/Reynn
1 【8-006L】クラウド/Cloud
1 【9-014L】ネール/Nael
3 【1-109R】セラフィ/Serafie
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【3-093H】ブレンディレス/Brandelis
1 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 17
3 【10-019C】ルゥス/Lusse
3 【10-021C】ロォク/Rorrik
2 【11-004C】クー・チャスペル/Cu Chaspel
2 【7-074C】タマ/Tama
2 【3-094C】ペリノア/Pellinore
1 【3-083C】セグリワデス/Segwarides
3 【3-089R】名を忘れた少女/The Girl Who Forgot Her Name
1 【8-082R】プロンプト/Prompto

■召喚獣 9
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【11-070R】審判の霊樹エクセデス/Exodus (FFTA)
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

4位:エンピレオ 3-1 デッキ:風水

■フォワード 20
1 【10-132S】ティナ/Terra
2 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【11-044H】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
2 【8-049L】エアリス/Aerith
1 【4-053R】エゼル/Ezel
3 【11-110L】ガーネット/Garnet
3 【11-126R】ローザ/Rosa
3 【1-214S】ユウナ/Yuna
1 【7-112R】白魔道士/White Mage
2 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 18
3 【6-058R】モーグリ [XI]/Moogle (XI)
2 【2-062C】ノノ/Nono
1 【10-057C】バッツ/Bartz
1 【5-053R】エコー/Echo
1 【1-200S】バラライ/Baralai
3 【10-115C】セシル/Cecil
2 【10-121C】モーグリ-4組-/Class Fourth Moogle
2 【11-108C】エーコ/Eiko
1 【7-109C】薬師/Chemist
1 【11-112C】クラヴァット/Clavat
1 【1-183H】コスモス/Cosmos

■召喚獣 12
3 【5-019L】フェニックス/Phoenix
1 【1-018L】バハムート/Bahamut
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【8-046R】アレキサンダー/Alexander
2 【3-123R】暗黒の雲ファムフリート/ Famfrit, the Darkening Cloud
2 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

5位:kakka 3-1 デッキ:火風

■フォワード 24
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-044H】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【10-132S】ティナ/Terra
2 【8-006L】クラウド/Cloud
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj
1 【5-148H】カムラナート/Kam’lanaut

■バックアップ 17
2 【7-017H】ミース/Meeth
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
1 【10-131S】エース/Ace
3 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【4-070C】弓使い/Archer
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
2 【11-053H】ドネッド/Doned

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 6
3 【9-017C】ベリアス/Belias
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

6位:ヒデ 3-1 デッキ:雷単

■フォワード 24
3 【5-099H】イルーア/Illua
1 【6-088L】エスティニアン/Estinien
2 【9-084H】カイン/Kain
1 【9-095L】メイア/Meia
2 【11-086L】アラネア/Aranea
3 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-091R】グラウカ/Glauca
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
1 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 17
1 【1-121C】赤魔道師/Red Mage
1 【1-137R】シーモア/Seymour
3 【1-150R】ルールー/Lulu
1 【4-110R】ブルメシア王/King of Burmecia
1 【5-103R】ガリークランのシド/Cid of Clan Gully
1 【5-120C】ルイゾワ/Louisoix
1 【5-162S】アルフィノ/Alphinaud
3 【7-095H】シド・プリヴィア/Cid Previa
1 【8-090C】アリゼー/Alisaie
1 【8-105H】リド/Lid
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 9
3 【1-124R】オーディン/Odin
3 【6-102R】ラムウ/Ramuh
3 【7-103C】ラムウ/Ramuh

Comments are closed.