FINAL FANTASY TCG『第7回自宅名人戦』レポート

Posted: 26th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月24日、Discord上にて『第7回自宅名人戦』がL3構築で開催されました。参加者は25名で、スイスドロー5回戦の大会となりました。

3週間前の『第3回自宅名人戦』以来となる3構築で行なわれた今大会。前回は「氷単」がワンツーフィニッシュを飾りましたが、今回上位に入ったのはすべて多属性のデッキ、特に『Opus XI』で強化された【カテゴリ(FFTA)】のシナジーを採用したデッキの活躍が目立ちました。カードプールは限定されているものの、複数の属性のCPを生み出せるバックアップの存在によってデッキ構築の自由度が高い環境となっており、カードパワー重視で属性を広げたデッキと安定性重視で属性を絞ったデッキのせめぎあいは今後もL3構築のテーマとなりそうです。

4-0どうしでの最終戦は、先述の【カテゴリ(FFTA)】を軸とした「火土風」のああああさんと「氷風」のai_fftcgさんの対戦となりました。先攻のai_fftcgさんが【11-027R】カダージュ、後攻のああああさんは【9-059R】レムという立ち上がり。そこからはお互いにバックアップを並べるターンが続きますが、ああああさんが【11-017H】マーシュ⇒【11-063L】リッツと一気に仕掛けると、アビリティで軒並みアクティブになる相手のフォワードを凍結で押しとどめられないai_fftcgさんは苦しい展開となります。キーカードの【10-023H】ウネをプレイし、【11-055R】パンデモニウムのEXバーストで【11-063L】リッツを倒すものの、【11-063L】リッツはノータイムでフィールドに復帰。並べたブロッカーに対してもああああさんは【11-129H】カオスと【11-130L】セフィロスという完ぺきな解答を用意しており、電車道で押し切る形で初の優勝を手繰り寄せました。おめでとうございます!

緊急事態宣言はすべての都道府県で解除されましたが、『MASTERS』などの公式イベント再開まではしばらくお時間をいただきますので、その間は引き続き『自宅名人戦』をはじめとしたDiscord内でのイベントを開催していく予定です。次回は5月30日(土)にL3構築で開催いたします。

そして、全国の取扱ショップ様も徐々に営業を再開しています。プレイヤーの皆さまにおかれましても感染対策には十分留意しつつ、ぜひショップ大会へ足を運んでいただければと思います。そのうえで、今後の『自宅名人戦』にもぜひお気軽にご自宅からご参加ください!

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

  • Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
  • 『第7回自宅名人戦』最終成績はこちら
  • 参加回数に応じてスリーブが手に入るキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:ああああ 5-0 デッキ:火土風

■フォワード 22
2 【9-076H】ラーケイクス/Larkeicus
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【9-056H】メーガス三姉妹/The Magus Sisters
3 【9-059R】レム/Rem
3 【11-074H】バレット/Barret
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon

■バックアップ 17
1 【11-128H】セーラ姫/Princess Sarah
1 【11-129H】カオス/Chaos
3 【9-071C】バンガ族/Bangaa
3 【10-061C】モーグリ-8組-/Class Eighth Moogle
2 【10-083R】モグ [MOBIUS]/Mog (MOBIUS)
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【10-057C】バッツ/Bartz
2 【11-053H】ドネッド/Doned
3 【11-072R】デシ/Tyro

■モンスター 7
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
3 【11-046R】キラービー/Killer Bee
1 【11-078R】マンドラゴラ/Mandragora

■召喚獣 4
1 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith

2位:ai_fftcg 4-1 デッキ:氷風

■フォワード 21
3 【11-040C】ヤズー/Yazoo
1 【10-033L】スコール/Squall
1 【11-042C】ロッズ/Loz
3 【10-127H】シトラ/Citra
1 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
1 【11-025H】オーファン/Orphan
2 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat

■バックアップ 18
2 【11-032C】黒魔道士/Black Mage
1 【9-033C】モーグリ-9組-/Class Ninth Moogle
2 【10-063C】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【11-041C】ユーク/Yuke
2 【10-047R】エコー/Echo
1 【9-039C】ロック/Locke
2 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【10-057C】バッツ/Bartz
3 【10-023H】ウネ/Unei

■モンスター 3
1 【9-041R】アーリマン/Ahriman
2 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 8
3 【9-025H】ザルエラ/Zalera
1 【9-032C】マインドフレア/Mind Flayer
1 【9-047C】シルフ/Sylph
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium

3位:たるほ 4-1 デッキ:火水タッチ風

■フォワード 25
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
2 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-118L】セリス/Celes
3 【10-117H】ティーダ/Tidus
2 【10-106L】アーシェ/Ashe
2 【10-132S】ティナ/Terra
1 【11-018H】マッシュ/Sabin

■バックアップ 19
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-020C】リルティ/Lilty
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-109R】エモ/Aemo
3 【11-125C】錬金術士/Alchemist
1 【11-121C】ポロム/Porom
1 【10-121C】モーグリ-4組-/Class Fourth Moogle
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 6
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【9-017C】ベリアス/Belias

4位:chogyo 4-1 デッキ:火氷タッチ風

■フォワード 27
1 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-007R】ザックス/Zack
2 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-025H】オーファン/Orphan
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro

■バックアップ 18
3 【11-129H】カオス/Chaos
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-032C】黒魔道士/Black Mage
2 【11-039H】ミュート/Mewt
1 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【11-041C】ユーク/Yuke
1 【9-039C】ロック/Locke
1 【11-022C】イドラ/Iedolas

■召喚獣 5
2 【9-017C】ベリアス/Belias
3 【9-002H】イフリータ/Ifrita

5位:レッツ 4-1 デッキ:火氷風

■フォワード 22
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【9-053R】バルフレア/Balthier
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
1 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-063L】リッツ/Ritz
1 【10-034H】セフィロス/Sephiroth
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 18
1 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【9-054C】パンネロ/Penelo
1 【9-001C】アーヴァイン/Irvine
2 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
1 【10-047R】エコー/Echo
1 【11-020C】リルティ/Lilty
3 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【9-055C】フラン/Fran
3 【10-016C】モーグリ-2組-/Class Second Moogle
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【10-131S】エース/Ace

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 7
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium
3 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【9-025H】ザルエラ/Zalera

Comments are closed.