FINAL FANTASY TCG『第5回自宅名人戦』レポート

Posted: 12th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月10日、Discord上にて『第5回自宅名人戦』がスタンダードで開催されました。参加者は22名で、スイスドロー5回戦の大会となりました。

4日前の前回と同じくスタンダードで行なわれた今大会。これまでスタンダードでは2回連続でタイプの異なる『風土』メインのデッキが優勝してきましたが、今回は『火風』系のデッキが上位を占める結果となりました。特定のギミックをフィーチャーしたデッキも活躍しており、ひと口に『火風』といってもプレイヤーの個性がデッキ構築に大いに表れていたという印象です。

5回戦で4-1のプレイヤー5人が勝ち点で並びましたが、タイブレークにより優勝はレッツさんとなりました。火と風のパワーカードをしっかり盛り込んだデッキ構成に、【2-147L】皇帝といったきらりと光るパーツが採用されています。優勝おめでとうございます!

お住まいの地域によっては外出制限が緩和される見込みも報道されていますが、『自宅名人戦』をはじめとしたDiscord内でのイベントは引き続き、5月の間は確定で開催していく予定です。次回は5月16日にスタンダードで(初の土曜開催となりますのでご注意ください)、そして月の後半は2回連続でL3構築で開催いたします。ぜひお気軽にご自宅からご参加ください!

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第5回自宅名人戦』最終成績はこちら

優勝:レッツ 4-1 デッキ:火風

■フォワード 25
2 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
2 【6-053R】パイン/Paine
3 【6-062R】リュック/Rikku
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
1 【2-147L】皇帝/The Emperor

■バックアップ 17
3 【1-083H】マリア/Maria
2 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
1 【1-197S】アニキ/Brother
3 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【7-017H】ミース/Meeth

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 5
2 【2-019R】魔人ベリアス/Belias, the Gigas
3 【9-017C】ベリアス/Belias

2位:まるまる 4-1 デッキ:忍者

■フォワード 28
1 【1-086C】ユフィ/Yuffie
3 【11-107C】イザヨイ/Izayoi
3 【4-054L】オニオンナイト/Onion Knight
3 【11-054R】謎の男/Hooded Man
3 【11-051C】ツキノワ/Tsukinowa
3 【11-045H】エッジ/Edge
3 【11-094C】ザンゲツ/Zangetsu
3 【1-125R】オニオンナイト/Onion Knight
3 【4-108C】忍者/Ninja
3 【11-006C】ゲッコウ/Gekkou

■バックアップ 17
3 【11-060C】マイナ/Maina
3 【8-057C】忍者/Ninja
2 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【2-115C】忍者/Ninja
3 【6-097C】忍者/Ninja
2 【1-133C】賢者/Sage
1 【1-130C】黒魔道士/Black Mage

■モンスター 2
2 【11-057C】フロータイボール/Floateye

■召喚獣 3
2 【10-055H】チョコボ/Chocobo
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO

3位:たるほ 4-1 デッキ:火風

■フォワード 25
3 【11-017H】マーシュ/Marche
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
2 【9-014L】ネール/Nael
2 【8-006L】クラウド/Cloud
2 【6-012R】ゼル/Zell
1 【7-004C】イフチー/Fritt
2 【10-032S】ティナ/Terra
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1 【4-060R】シャアラ/Shara
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 17
3 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【10-131S】エース/Ace
2 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
3 【4-070C】弓使い/Archer
2 【11-056R】フィオナ/Fiona

■モンスター 1
1 【4-012C】ゴブリン/Goblin

■召喚獣 7
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
1 【11-001R】イフリート/Ifrit
3 【5-062L】ディアボロス/Diablos

4位:しど 4-1 デッキ:火風召喚獣

■フォワード 25
3 【11-061L】ユウナ/Yuna
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【3-065L】バッツ/Bartz
2 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-017H】マーシュ/Marche
1 【8-006L】クラウド/Cloud
2 【10-132S】ティナ/Terra
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 16
2 【4-022R】モンブラン/Montblanc
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【10-131S】エース/Ace
2 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【11-053H】ドネッド/Doned
2 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【4-070C】弓使い/Archer

■召喚獣 9
2 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【10-068C】クーシー/Cu Sith
1 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas
1 【2-133R】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO
1 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

5位:ヒデ 4-1 デッキ:風雷

■フォワード 25
2 【3-056H】ジタン/Zidane
3 【3-066R】バルバリシア/Barbariccia
2 【8-060L】フィーナ/Fina
3 【4-101H】オルランドゥ/Orlandeau
3 【10-092C】サクラ/Sakura
3 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-137S】アスール/Azul
3 【11-124H】リルム/Relm
3 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 16
1 【5-053R】エコー/Echo
3 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【10-058R】パンネロ/Penelo
1 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【4-120R】レストリクター/Restrictor
3 【9-097C】モーグリ-6組-/Class Sixth Moogle
2 【10-099C】魔剣士/Dark Knight
2 【11-096C】セルキー/Selkie
1 【1-183H】コスモス/Cosmos

■モンスター 5
3 【4-058C】サボテンダー/Cactuar
1 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
1 【7-053C】ズー/Zu

■召喚獣 4
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【10-102H】ラムウ/Ramuh

Comments are closed.