Archive for 12月, 2012
27
12月

 全国決勝大会の翌日に行なわれた「チームスタンダード大会」ですが、テスト出場した開発チームを含めて40チーム120名の参加がありました。正直なところ事前の想定では20チームも参加があればいいほうかな~? と思っていたので、この参加人数にはただただ驚かされました。

予想を上回る40チーム120名の参加者がチーム戦1位を目指して大会に参加しました。


 この大会を制したのは、今井さん、原さん、島田さんの3人で結成されたチーム「グラパン(∵)ノ」でした。決勝戦はグランドパンダキャニオン(東京・秋葉原)を拠点としているメンバーどうしのいわゆる身内対戦となりましたが、接戦の末、2-1でチーム「グラパン(∵)ノ」が勝ちました。

1位と2位のチームの皆さんは、秋葉原の「グランドパンダキャニオン」さんをホームとしているプレイヤー(と店員さん)です。

 以下は上位3チームと開発課チームのデッキリストです。

第1位:チーム・グラパン(∵)ノ


今井真之(風水雷)

フォワード 14
【8-086L】ガーネット 3
【5-074L】ロック 3
【7-060C】ロック 1
【4-086E】ガーネット 3
【1-126U】アグリアス 1
【5-139C】バイキング 1
【6-070U】リッツ 2

バックアップ 17
【1-154E】コスモス 3
【2-096C】レン 3
【7-111U】セーラ姫 1
【8-072S】オヴェリア 3
【1-129U】オヴェリア 1
【PR-038】モーグリ [XI] 3
【6-038C】ノノ 3

召喚獣 19
【1-142U】モーグリ 3
【5-135C】コヨコヨ 3
【2-033R】アスラ 3
【4-037R】シルドラ 3
【8-031U】ヴァルファーレ 2
【1-097U】ヘカトンケイル 3
【1-103R】オーディン 2


原佑允(土氷水雷モンスター)

フォワード 11
【8-020U】ジル・ナバート 3
【7-126S】シン 3
【5-078R】ガウ 2
【5-079U】ガウ 3

バックアップ 18
【1-090S】シャントット 3
【8-056C】ラザフォード 1
【6-054C/1-100C】モンク 3
【7-063C】いにしえの淑女 3
【7-035C】ナグモラーダ 3
【1-112U】シーモア 2
【6-065C】シド・ランデル 3

モンスター 21
【5-116U】ベヒーモス 2
【6-062U】黒騎士 2
【5-111U】ドラゴン 3
【7-072C】プーマ夜光 2
【8-052C】バルバロイ 1
【8-054R】マンドラーズ 1
【7-024U】クアール 3
【7-103U】オズマ 3
【7-108C】シュレディンガー 3
【8-076R】コヨコヨ 1


島田泰宏(火氷)

フォワード 26
【4-099R】ジタン 3
【7-016L】フリオニール 3
【4-012S】ビビ 3
【8-013S】ルッソ 3
【7-014S】パロム 2
【4-022C】ザルガバース 2
【8-019R】シューイン 2
【6-015U】アークエンジェルTT 3
【PR-031】セラ 3
【6-016U】アルド 2

バックアップ 16
【1-003C】赤魔道師 2
【5-001S】アジドマルジド 1
【6-014U】ライオン 1
【5-008U】カルラ 1
【5-007U】カリヤ・シバル 1
【8-012C】モンブラン 1
【5-022C】ムツキ 1
【6-021C】シャマンド 2
【6-017C】曲芸士 2
【1-037U】ジル・ナバート 1
【8-023C】ハーディー 1
【5-048C】モーグリ-9組- 1
【7-025R】クー・チャスペル 1

召喚獣 8
【2-002U】イフリート 2
【5-017U】バハムート 3
【6-023R】背徳の神帝マティウス 3


第2位:チーム・てぽそー


澤田圭祐(水単)

フォワード 17
【3-083R】アーシェ 1
【3-098S】レナ 2
【4-086E】ガーネット 2
【5-128R】オルトロス 2
【6-073U】エゼル 1
【8-073C】オルトロス 3
【PR-044】ティーダ 3
【7-122S】ユウナ 3

バックアップ 16
【1-144U】ヤーグ・ロッシュ 1
【1-149U】ワッカ 2
【2-090C】魔界幻士 2
【2-096C】レン 1
【5-127U】アリア 2
【7-111U】セーラ姫 2
【8-072S】オヴェリア 3
【PR-038】モーグリ [XI] 3

モンスター 3
【7-103U】オズマ 3

召喚獣 14
【1-140C】フェアリー 2
【5-146U】リヴァイアサン 3
【3-094C】不浄王キュクレイン 3
【8-081U】ビスマルク 3
【4-100S】聖天使アルテマ 3


斉藤龍河(火氷)

フォワード 26
【4-012S】ビビ 3
【4-099R】ジタン 3
【PR-031】セラ 3
【6-016U】アルド 3
【7-016L】フリオニール 3
【6-011C】バブズ 3
【7-014S】パロム 2
【4-022C】ザルガバース 2
【8-013S】ルッソ 2
【8-022U】ヌージ 1
【1-013C】ティファ 1

バックアップ 16
【7-023R】ギルバート 2
【6-021C】シャマンド 2
【6-017C】曲芸士 2
【7-025R】クー・チャスペル 1
【8-023C】ハーディー 1
【5-001S】アジドマルジド 1
【5-022C】ムツキ 1
【8-012C】モンブラン 1
【5-008U】カルラ 1
【5-007U】カリヤ・シバル 1
【1-003C】赤魔道師 2
【6-014U】ライオン 1

召喚獣 8
【2-002U】イフリート 2
【6-023R】背徳の神帝マティウス 3
【5-017U】バハムート 3


片平信行(雷単)

フォワード 21
【1-105U】オニオンナイト 1
【6-060S】カイン 3
【6-064R】サイス 2
【7-092L】ゴルベーザ 3
【8-057C】アヴゼン 3
【8-060U】アルシド 2
【8-065S】ノエル 2
【1-162S】セフィロス 2
【2-104R】皇帝 1
【6-089S】カムラナート 2

バックアップ 18
【1-101C】赤魔道師 2
【1-112U】シーモア 2
【1-113C】召喚士 3
【1-125U】ルールー 1
【5-119C】魔人 3
【6-065C】シド・ランデル 1
【8-059U】アフマウ 3
【8-068C】メネジン 1
【7-124R】カオス 2

モンスター 1
【5-116U】ベヒーモス 1

召喚獣 10
【1-103R】オーディン 3
【2-072U】クリュプス 2
【7-084U】イクシオン 2
【PR-047】オーディン 3


第3位:チーム・聖天使ワサビフリオ


成田昂平(風雷)

フォワード 23
【7-125R】ガルデス 3
【PR-020】フラン 3
【8-034S】ジタン 3
【5-074L】ロック 3
【3-044U】バルフレア 2
【7-041S】ヴァン 3
【1-056U】オニオンナイト 1
【1-067R】バッツ 2
【6-060S】カイン 1
【6-064R】サイス 2

バックアップ 18
【1-072C】弓使い 3
【7-044C】シーフ 2
【1-069R】マリア 2
【7-045C】シド・ヘイズ 3
【7-082R】アルハナーレム 3
【1-112U】シーモア 1
【6-065C】シド・ランデル 2
【1-110C】賢者 2

モンスター 6
【6-042C】ワサビガエル 1
【5-051U】アーリマン 2
【5-111U】ドラゴン 3

召喚獣 3
【1-103R】オーディン 3


寄川修辰(水単)

フォワード 17
【7-122S】ユウナ 3
【PR-044】ティーダ 3
【8-073C】オルトロス 3
【5-128R】オルトロス 2
【6-073U】エゼル 1
【3-098S】レナ 3
【1-137C】バイキング 2

バックアップ 16
【1-149U】ワッカ 3
【8-072S】オヴェリア 2
【2-090C】魔界幻士 2
【PR-038】モーグリ [XI] 3
【1-144U】ヤーグ・ロッシュ 2
【2-096C】レン 2
【5-127U】アリア 1
【7-111U】セーラ姫 1

モンスター 4
【7-103U】オズマ 2
【5-145U】モルボル 2

召喚獣 13
【4-100S】聖天使アルテマ 3
【3-094C】不浄王キュクレイン 3
【3-086U】暗黒の雲ファムフリート 3
【5-146U】リヴァイアサン 2
【8-081U】ビスマルク 2


岸遼久(火単)

フォワード 20
【3-009C】バーサーカー 1
【7-014S】パロム 3
【2-006U】サッズ 2
【7-016L】フリオニール 2
【1-018R】フリオニール 2
【4-012S】ビビ 3
【5-025R】レオ将軍 3
【PR-045】クラウド 1
【4-099R】ジタン 1
【1-162S】セフィロス 2

バックアップ 17
【1-003C】赤魔道師 3
【1-014U】ドッジ 3
【8-012C】モンブラン 2
【5-007U】カリヤ・シバル 2
【5-008U】カルラ 1
【5-022C】ムツキ 1
【5-001S】アジドマルジド 1
【5-024C】モーグリ-1組- 1
【6-012U】フィックブリクス 1
【2-001U】アーヴァイン 1
【6-014U】ライオン 1

モンスター 2
【6-007C】重攻撃騎マナスヴィン 2

召喚獣 11
【2-002U】イフリート 3
【5-017U】バハムート 3
【PR-036】イフリート 3
【4-014U】フェニックス 2


開発課チーム・フジケン組@HJ


森田(風雷)

フォワード 23
【7-094C】サイファー 3
【7-093S】サイファー 2
【6-060S】カイン 2
【8-060U】アルシド 2
【8-034S】ジタン 3
【2-045S】リノア 3
【7-041S】ヴァン 2
【5-074L】ロック 2
【5-062S】セッツァー 2
【5-159R】ハイン 2

バックアップ 17
【8-030C】アブクーバ 3
【8-038R】ナジャ・サラヒム 2
【7-045C】シド・ヘイズ 2
【1-069R】マリア 1
【1-072C】弓使い 1
【7-097U】シド・クレイマー 3
【1-101C】赤魔道師 3
【1-112U】シーモア 1
【1-110C】賢者 1

モンスター 2
【8-037R】テュポーン 2

召喚獣 8
【1-103R】オーディン 3
【6-068R】憤怒の霊帝アドラメレク 3
【7-084U】イクシオン 2


八十岡(火土)

フォワード 20
【7-014S】パロム 3
【7-016L】フリオニール 3
【8-013S】ルッソ 1
【8-003U】ゲッショー 1
【PR-045】クラウド 1
【6-006R】ケイト 1
【5-025R】レオ将軍 1
【6-056R】レドナ 3
【6-055S】リディア 3
【7-079R】ヤン 1
【4-054C】カトル・バシュタール 1
【8-087R】天蛇将ルガジーン 1

バックアップ 18
【2-059U】セルフィ 3
【1-100C】モンク 3
【8-044S】エーコ 2
【1-090S】シャントット 1
【5-001S】アジドマルジド 1
【5-007U】カリヤ・シバル 2
【6-014U】ライオン 2
【5-008U】カルラ 1
【5-022C】ムツキ 1
【1-003C】赤魔道師 2

召喚獣 12
【1-097U】ヘカトンケイル 3
【8-055U】ようじんぼう 1
【8-085S】アレキサンダー 1
【8-089S】オーディン 2
【2-002U】イフリート 2
【5-017U】バハムート 3


藤枝(水氷)

フォワード 25
【6-016U】アルド 3
【6-019S】クイーン 2
【6-026R】マキナ 2
【8-017S】クジャ 2
【1-137C】バイキング 3
【3-098S】レナ 2
【6-073U】エゼル 2
【8-079U】水蛇将ミリ・アリアポー 2
【8-083R】ユウナ 2
【PR-044】ティーダ 2
【5-152S】セラ 3

バックアップ 17
【2-090C】魔界幻士 3
【8-072S】オヴェリア 3
【PR-038】モーグリ [XI] 3
【5-047C】モーグリ-3組- 3
【5-048C】モーグリ-9組- 2
【8-027C】モーグリ [XⅢ-2] 3

召喚獣 8
【6-023R】背徳の神帝マティウス 3
【8-024U】背徳の皇帝マティウス 2
【3-086U】暗黒の雲ファムフリート 3


 全国大会の翌日だったこともあり、各地の代表の方々で結成した本気なチームも多かったようですが、タークスのコスプレをしてきてくれたチームや当日会場で結成されたチームもありました。
 大会終了後、すべてのアンケートに目を通しましたが、ほとんどの参加者のみなさまによろこんでいただけたようなので、またいつかチーム戦のイベントを開催できたらと思っています。カジュアルよりなフォーマットにしたほうがいいかなとも思っていますが、一度、『MASTERS 2013』でも試してみるつもりです。
 おそらくこのブログの更新は今年はこれで最後になります。来年は1月12日からキャラバンがあり、1月14日にはさっそく『MASTERS千葉』が開催されます。参加賞のスリーブもかなりカッコイイので、ぜひともお近くで開催される『MASTERS』にお越しください!
 それではよいお年を。

ゲーム開発課
一戸 健史

21
12月

 来年1月から開催される『MASTERS 2013』の日程についてですが、一部の開催地で日程およびフォーマットの変更があります。最新の日程は近日中に公式ページにもアップしますが、ひと足先にブログに掲載しておきます。

MASTERS 2013 スケジュール

変更なし
開催地 日時 会場 フォーマット
千葉 1月14日 千葉市文化センター スタンダード
神戸 1月20日 神戸サンセンタープラザ スタンダード
徳島 1月27日 徳島市生涯福祉センター ChapterⅤ~Ⅷ構築
岡山 2月3日 岡山市民会館 ChapterⅤ~Ⅷ構築
山形 2月10日 山形テルサ スタンダード
福島 2月11日 福島テルサ ChapterⅤ~Ⅷ構築
岐阜 2月17日 岐阜市民会館 スタンダード
北九州 2月17日 小倉商工会館 スタンダード

変更および追加
室蘭 3月3日 室蘭市文化センター ChapterⅤ~Ⅷ構築
長野 3月17日 長野県JAビル スタンダード (この大会以降ChapterⅨを使用できます)
土浦 3月20日 土浦市亀城プラザ スタンダード
横浜 3月30日、31日 横浜産貿ホールマリネリア ChapterⅨ構築
高松 4月7日 アルファあなぶきホール スタンダード
静岡 4月14日 パルシェ ChapterⅨ構築
和歌山 4月14日 和歌山ビッグ愛 ChapterⅨ構築
新潟 4月21日 新潟テルサ スタンダード

※ChapterⅨ構築はChapterⅨ(9)と一部のプロモーションカードのみを使用してデッキを構築します。

 今回の変更は、来年の3月29日に発売が予定されていました『ChapterⅨ』の発売日が、3月15日に変更されたことが主な原因となっております。よりよい環境でFF-TCGを楽しんでいただくための処置になりますので、何卒ご理解のほどよろしくお願いします。ご迷惑をおかけして申し訳ありませんでした。

ゲーム開発課
一戸 健史

12
12月

 先週のニコニコ生放送で大塚さんが使用した『ChapterⅧ』環境のカモメ団シナジーを取り込んだデッキレシピにつきまして、ご要望がありましたので下記に掲載します。
 デッキ構築の参考にしてみて下さい。

フォワード 26
3【8-083R】ユウナ
3【PR-012】ユウナ
3【PR-044】ティーダ
3【6-019S】クイーン
3【8-019R】シューイン
3【8-025U】パイン
3【8-042U】リュック
3【8-041U】風蛇将ナジュリス
2【8-087R】天蛇将ルガジーン

バックアップ 18
3【5-150C】話術士
2【6-074C】海賊ギルガメッシュ
1【1-131C】幻術師
2【6-017C】曲芸士
1【1-037U】ジル・ナバート
1【1-036C】召喚士
3【7-045C】シド・ヘイズ
2【7-044C】シーフ
1【1-057C】幻術師
2【1-154E】コスモス

召喚獣 6
3【4-037R】シルドラ
3【5-055U】ガルーダ

11
12月

初代全国大会チャンピオンです。

 今週末の日曜日、「ポストホビーすまいるキング豊田吉原店」で開催されます『FF-TCG 全国キャラバン』につきまして、同店に『FF-TCG 第1回全国大会』優勝者の蔵島さんが店員としてお勤めのため、特別ルールでのガンスリンガーを開催いたします。
 特別ルールはいたって簡単で、まずは開発課スタッフに挑戦し、勝利することで蔵島さんへの挑戦権を獲得。見事蔵島さんに勝利した挑戦者の方には、下記の『FF-TCG キャラクタースリーブ』のいずれか1つをプレゼントいたします。

※限定構築・スタンダードいずれも対応できます。

 腕に自信のある方も、そうでない方も、このチャンスにぜひ挑戦してみて下さい。

 なお、今週末のキャラバンではChapter5~8までの全てのトレジャーカードの交換を行なう予定です。当選券をお持ちの方はぜひご持参下さい。

蔵島さんに勝てば早い者勝ちで好きなスリーブを1つプレゼント!

ポストホビーすまいるキング豊田吉原店
愛知県豊田市吉原町平池173 タキソウ家具1階
営業時間 10:00~22:00
TEL:0565-41-6465

取り扱いはミニカー・プラモデル・工具・TCG・テレビゲーム・フィギュアなど。

07
12月

いよいよ明日にプレリリースパーティーを迎えることになったChapter Ⅷですが、8-090R 管理者ガーランドのテキストが現状のテキストですとルール上矛盾が生まれる可能性があるため、エラッタを出す必要がありましたのでご報告いたします。

誤):《ダル》、管理者ガーランド以外のフォワード1体をゲームから除外する:あなたのブレイクゾーンにある除外したフォワードと同じコストのフォワード1枚を選ぶ。それをフィールドに出す。このアビリティはあなたのメインフェイズにしか使えない。

正):《ダル》、管理者ガーランド以外のフォワード1体をゲームから除外する:あなたのブレイクゾーンにあるフォワード1枚を選ぶ。それのコストが除外したフォワードのコストと同じ場合、それをフィールドに出す。このアビリティはあなたのメインフェイズにしか使えない。

効果としてはそれほど大きく変わるわけではありませんが、同じコストのものがブレイクゾーンになくてもコストとして除外することができるようになりました。

また、プレリリースパーティーを開催される店舗様には事前にFAQをお送りしておりますが、管理者ガーランドの箇所がエラッタにより変更になっております。正しくは以下となります。

アビリティのコストとして【7-112L】ティーダを除外した場合、解決時のティーダのコストは除外されているので4のため、4コストのものを選んだ場合はフィールドに戻すことができます。5コストのものを選ぶとフィールドに戻りません。

参加者の皆さまならびに開催店舗様にはご迷惑をおかけいたしますが、よろしくお願いいたします。

03
12月

概要
2回目となる全国大会のエリア予選も終わり、いよいよ月末には全国決勝大会が開かれます。こちらのほうもかな~り楽しみなのですが、一部エリア大会の会場で発表したとおり、年明け早々に「MASTERS 2013」がスタートします。「MASTERS 2013」の開幕は去年と同じく千葉からで、今年は去年よし少しだけ多い回数の大会を予定しています。今回はとりあえず3月までに決まっている会場をお伝えします。

また、全体の日程としては去年より2か月ほど開幕が早まっているので、「MASTERS FINAL」と「MASTERS THE AFTER」(下記参照)もそれにあわせて1か月半ほど早まって7月中旬あたりを予定しています。

その他詳細は公式サイトに近日中にアップされる予定なので、そちらを参照にしてください。

MASTERS 2013 スケジュール<前半>

開催地 日時 会場 フォーマット
千葉 1月14日 千葉市文化センター スタンダード
神戸 1月20日 神戸サンセンタープラザ スタンダード
徳島 1月27日 徳島市生涯福祉センター ChapterⅤ~Ⅷ構築
岡山 2月3日 岡山市民会館 ChapterⅤ~Ⅷ構築
山形 2月10日 山形テルサ スタンダード
福島 2月11日 福島テルサ ChapterⅤ~Ⅷ構築
岐阜 2月17日 岐阜市民会館 スタンダード
北九州 2月17日 小倉商工会館 スタンダード
室蘭 3月3日 室蘭市文化センター スタンダード
和歌山 3月10日 和歌山ビッグ愛 ChapterⅤ~Ⅷ構築
長野 3月17日 長野県JAビル スタンダード
土浦 3月20日 土浦市亀城プラザ ChapterⅤ~Ⅷ構築
横浜 3月30日、31日 横浜産貿ホールマリネリア スタンダード

参加資格
MASTERSはすべて当日受付で行なわれるので、特に資格は必要ありません。
また、各地のMASTERSで優勝したプレイヤーもほかのMASTERSに参加することができます。

参加費と参加賞
参加費:1,000円(団体戦は3人で3,000円)
参加賞:オリジナル・カードスリーブ(非売品)

FINALとTHE AFTER
各地のMASTERSの優勝者は、7月に開催予定の決勝大会「MASTERS FINAL」に招待されます。また、上位者は「MASTERS FINAL」の翌日に開催される後夜祭的な大会である「MASTERS THE AFTER」の参加権を獲得します。

さて、「MASTERS 2013」についてはだいたいこんな感じなのですが、実はこれ以外にもイベントを開催する予定です。こちらについてはブログではなく公式サイトが第一報になるはずなので、公式サイトもこまめにチェックしてみてください。 なかなかにサプライズなイベントですよ!?