『FF-TCG』今後の展望について

Posted: 4th 7月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG, 日常

 

 皆さんこんにちは。『FF-TCG』プロデューサーの景山太郎です。新型コロナウィルス流行の影響とはいえ大変ながらくお待たせして申し訳ありません。日本国外の各地域とのオンライン会議やメール、Slack等での情報共有を繰り返し、やっと今後の展望を発表できるところまできましたので、簡単ではありますがお伝えしたいと思います。

世界選手権と『MASTERS 2020』に関して

 まず、11月に予定されていた世界選手権の話をしましょう。7月初旬現在、新型コロナウィルスCOVID-19の感染者数および死者数は一向に落ち着きを見せず、多くの国、地域で猛威をふるっています。これがいつ落ち着くのかというのは専門家の間でも意見が分かれるところでしょうが、少なくとも今年中にすべて元どおりとはならないでしょう。また、国境を越えた移動の制限も国ごとで違うため、世界中の参加者がはたして自由に飛行機に乗ってほかの国に移動できるかと言われると、これは厳しいのではないか、と言わざるをえません。そこで大変残念なことではありますが、今年の世界選手権は延期としました。延期後の開催時期は2021年春かそれ以降を予定しております。すでに権利を獲得されている方もいますが、その権利は失効しませんのでご安心ください。

 これに伴いまして毎年日本代表を決定するために行なわれている『MASTERS』の日程も例年より後ろ倒しすることになります。とはいえ『MASTERS』はすでに延期されているので、あまり後ろに引っ張るのも好ましくありません。何より大きなトーナメント、あるいはイベントがないという状況はプレイヤーのモチベーションを大きく下げる要因になります。そこで『MASTERS』は今年の10月からの再開を目指して全国各地の会場との折衝を始めています。参加者として想定される人数の倍の定員の部屋を用意するなど、多角的に感染対策を行なう予定です。

 ただ、東京での感染者数の増加など予断を許さない部分も多々あり、突然の中止や変更を行なわざるをえない可能性もあります。大変申し訳ありませんがそこはご了承いただければと思います。

今後の『Opus』シリーズの発売日に関して

 もう1点、今後の商品のスケジュールの話をしておきます。世界各地で流通が滞っていたこともあり(そもそも『Opus XI』がいまだに発売できていない地域もあります)大幅な延期を余儀なくされていましたが、以下のようになります。

・『Opus XII ~クリスタルの目覚め~ プレリリースパーティー』:2020年10月31日

・『Opus XII ~クリスタルの目覚め~』:2020年11月6日発売

・『Opus XIII ~光の女神たち~』:2021年春発売

 これ以外に新しいスターターセットなども予定されていますが、それも含めまして随時情報をアップデートしていきます。

 今はまず健康を第一に続報をお待ちください。

FINAL FANTASY TCG『第12回自宅名人戦』レポート

Posted: 29th 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

6月28日、Discord上にて『第12回自宅名人戦』がL3構築で開催されました。参加者12名によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

前回に引き続いてL3構築での開催となった今大会は、ベスト4のうち3名が火属性絡みのデッキを選択する結果となりました。【11-017H】マーシュや【11-015L】ブラスカの究極召喚獣といったカードの存在は、L3構築における環境の定義といっても過言ではないでしょう。
優勝のchogyoさんは、独自のチューニングを施した火雷デッキで見事全勝となりました。【9-095L】メイアのアビリティで【11-015L】ブラスカの究極召喚獣にヘイストを与える強力なアクションは広く知れ渡ってきましたが、chogyoさんの構築では【11-008H】ジタンを3枚採用することで「【9-095L】メイアでダル→【11-008H】ジタンでアタックし8000ダメージ」というよりコストの軽いアクションも可能になっており、デッキ全体を通して【9-095L】メイアを強く使っていこうという意識が感じられます。chogyoさん、おめでとうございます!

次回の『第13回自宅名人戦』は7月12日(日)にスタンダード構築にて開催します。これまで週1回の開催でお届けしておりました『自宅名人戦』ですが、情勢の変化などを受け、7月からは「隔週」に変更いたします。

『MASTERS』などの公式イベントについては現在関係各所にて慎重に協議を重ねており、再開まで今しばらくお時間をいただく見込みです。それまでは『自宅名人戦』ならびにDiscordサーバーの運営は継続していきますので、引き続きよろしくお願いいたします。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第12回自宅名人戦』最終成績はこちら
参加回数に応じてスリーブをプレゼントするキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:chogyo 4-0 デッキ:火雷タッチ風

■フォワード 25
3 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-063L】リッツ/Ritz
1 【9-091H】ネロ [XIV]/Nero (XIV)
3 【9-095L】メイア/Meia
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus

■バックアップ 18
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-020C】リルティ/Lilty
3 【11-103C】ルーチェ/Luche
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-096C】セルキー/Selkie
1 【10-086C】アルド/Aldo
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 7
2 【9-017C】ベリアス/Belias
3 【10-102H】ラムウ/Ramuh
2 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO

2位:NOBU 3-1 デッキ:風水空賊

■フォワード 26
3 【9-043R】ヴァン/Vaan
3 【10-060L】フラン/Fran
2 【9-053R】バルフレア/Balthier
2 【10-059R】フィロ/Filo
3 【10-048R】カイツ/Kytes
2 【10-106L】アーシェ/Ashe
3 【10-126R】リッキー/Rikken
3 【10-109C】エルザ/Elza
2 【10-124C】ラズ/Raz
1 【10-117H】ティーダ/Tidus
1 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
1 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 16
3 【9-054C】パンネロ/Penelo
3 【10-056R】ノノ/Nono
1 【10-063C】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1 【10-062R】モーグリ-12組-/Class Twelfth Moogle
2 【10-118R】トマジ/Tomaj
1 【11-121C】ポロム/Porom
1 【10-108R】エリア/Aria (III)
1 【11-120H】ブラネ/Brahne
1 【11-125C】錬金術士/Alchemist
2 【11-109R】エモ/Aemo

■召喚獣 8
3 【9-047C】シルフ/Sylph
2 【10-110C】キュクレイン/Cuchulainn
3 【9-114C】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure

3位:レッツ 3-1 デッキ:火風タッチ氷

■フォワード 21
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
1 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【9-053R】バルフレア/Balthier
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 18
1 【9-001C】アーヴァイン/Irvine
3 【10-016C】モーグリ-2組-/Class Second Moogle
3 【11-010C】戦士/Warrior
1 【10-131S】エース/Ace
2 【11-053H】ドネッド/Doned
2 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
2 【9-055C】フラン/Fran
3 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【10-047R】エコー/Echo

■モンスター 5
2 【11-021C】レッドキャップ/Red Cap
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 6
3 【9-017C】ベリアス/Belias
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium

4位:モーグリ大好き 3-1 デッキ:火氷雷MOBIUS

■フォワード 24
1 【11-008H】ジタン/Zidane
2 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
2 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
1 【11-091R】グラウカ/Glauca
3 【10-092C】サクラ/Sakura
3 【9-095L】メイア/Meia
3 【11-090L】クジャ/Kuja
1 【11-086L】アラネア/Aranea
2 【9-123L】カオス [MOBIUS]/Chaos (MOBIUS)

■バックアップ 17
3 【10-016C】モーグリ-2組-/Class Second Moogle
3 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【11-133S】ケットシー/Cait Sith
2 【9-039C】ロック/Locke
1 【10-089C】カリヤ・シバル/Khalia Chival
2 【11-096C】セルキー/Selkie
2 【9-098C】リーブ/Reeve
2 【10-086C】アルド/Aldo

■召喚獣 9
3 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【11-034R】シヴァ/Shiva
1 【11-100R】憤怒の霊帝アドラメレク/Adrammelech, the Wroth
3 【10-100C】ライデン/Raiden (REVENANT WINGS)
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO

FINAL FANTASY TCG『第11回自宅名人戦』レポート

Posted: 22nd 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

6月21日、Discord上にて『第11回自宅名人戦』がL3構築で開催されました。参加者16名(うち1名スタッフ)によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

L3構築フォーマットでは5回目となる今大会、これまでは【10-104R】ランペールと【10-136S】シャントットを軸にした土雷や【11-017H】マーシュと【11-063L】リッツを軸にした火絡みデッキが優勝してきました。ですが、今回の決勝戦はFFVIIのキャラクターを軸にしたぱっつぁんさんの「氷土雷」デッキとMOBIUS FINAL FANTASYのキャラクターを軸にしたモーグリ大好きさんの「火氷雷」デッキでどちらも作品をコンセプトにしたこれまであまり見なかったデッキ同士の対決になりました。
ゲームは序盤「氷土雷FFVII」が【11-027R】カダージュ、【11-040C】ヤズー、【11-042C】ロッズの思念体パッケージで攻めてダメージを与えていましたが、「火氷雷MOBIUS」が【9-017C】ベリアスで相手のアタックを止めると一気に流れが変わります、そこから【11-015L】ブラスカの究極召喚獣、【9-123L】カオス [MOBIUS]によって相手のフォワードを対処しつつフォワードを並べていくことで盤面を有利にし、そのまま「火氷雷MOBIUS」デッキが押し返して勝利となりました。
MOBIUSを軸にしたデッキは【9-095L】メイアによってどのフォワードもヘイストを得る可能性があり、特にアタック時の効果が強力な【11-015L】ブラスカの究極召喚獣がヘイストを得ることは大きく、それだけでゲームを決める力を秘めています。モーグリ大好きさんは『自宅名人戦』初参加での優勝になりました。おめでとうございます!

次回の『自宅名人戦』は6月28日(日)L3構築で開催です、参加申し込みはDiscordサーバー内にて受け付けております。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第11回自宅名人戦』最終成績はこちら
参加回数に応じてスリーブをプレゼントするキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:モーグリ大好き 4-0 デッキ:火氷雷MOBIUS

■フォワード  24
2 【10-132S】ティナ/Terra
1 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
3 【9-095L】メイア/Meia
3 【10-092C】サクラ/Sakura
2 【11-086L】アラネア/Aranea
3 【11-090L】クジャ/Kuja
2 【11-091R】グラウカ/Glauca
2 【9-123L】カオス [MOBIUS]/Chaos (MOBIUS)

■バックアップ 17
3 【10-016C】モーグリ-2組-/Class Second Moogle
3 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【9-039C】ロック/Locke
2 【11-133S】ケットシー/Cait Sith
2 【9-098C】リーブ/Reeve
2 【10-086C】アルド/Aldo
1 【10-089C】カリヤ・シバル/Khalia Chival
2 【11-096C】セルキー/Selkie

■召喚獣 9
3 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【11-034R】シヴァ/Shiva
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO
3 【10-100C】ライデン/Raiden (REVENANT WINGS)
1 【11-100R】憤怒の霊帝アドラメレク/Adrammelech, the Wroth

2位:ぱっつぁん 3-1 デッキ:氷土雷FFVII

■フォワード 28
1 【9-022L】ヴェイン/Vayne
1 【9-037C】ラグナ/Laguna
3 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
1 【10-033L】スコール/Squall
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
3 【11-040C】ヤズー/Yazoo
3 【11-042C】ロッズ/Loz
3 【11-136S】クラウド/Cloud
2 【9-062H】ヴィンセント/Vincent
1 【9-063L】ガブラス/Gabranth
3 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【11-071L】ティファ/Tifa
3 【11-139S】エアリス/Aerith

■バックアップ 18
1 【9-021R】ヴァリス/Varis
2 【9-039C】ロック/Locke
1 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【11-028R】ギルバート/Edward
1 【11-133S】ケットシー/Cait Sith
3 【9-074C】モーグリ-10組-/Class Tenth Moogle
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
3 【11-072R】デシ/Tyro
3 【10-104R】ランペール/Ranperre

■召喚獣 3
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith

■モンスター 1
1 【10-090C】カンナカムイ/Kanna Kamuy

3位:ai_fftcg 3-1  デッキ:氷風

■フォワード 21
1 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
1 【10-033L】スコール/Squall
2 【11-024L】ウーマロ/Umaro
1 【11-025H】オーファン/Orphan
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
3 【11-040C】ヤズー/Yazoo
1 【11-042C】ロッズ/Loz
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 18
1 【9-033C】モーグリ-9組-/Class Ninth Moogle
1 【9-039C】ロック/Locke
3 【10-023H】ウネ/Unei
2 【11-022C】イドラ/Iedolas
2 【11-032C】黒魔道士/Black Mage
2 【11-041C】ユーク/Yuke
2 【10-047R】エコー/Echo
1 【10-057C】バッツ/Bartz
2 【10-063C】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【11-056R】フィオナ/Fiona

■召喚獣 8
3 【9-025H】ザルエラ/Zalera
1 【9-032C】マインドフレア/Mind Flayer
1 【9-047C】シルフ/Sylph
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium

■モンスター 3
1 【9-041R】アーリマン/Ahriman
2 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

4位:kakka 3-1 デッキ:土雷

■フォワード 29
3 【9-062H】ヴィンセント/Vincent
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
3 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【11-065H】アーデン/Ardyn
1 【11-076C】不死王/The Deathlord
3 【9-084H】カイン/Kain
3 【11-086L】アラネア/Aranea
2 【11-090L】クジャ/Kuja
2 【11-091R】グラウカ/Glauca
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 17
2 【9-080C】レギス/Regis
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
2 【11-069H】シドニー/Cindy
1 【11-077C】魔獣使い/Beastmaster
2 【9-098C】リーブ/Reeve
3 【10-104R】ランペール/Ranperre
2 【11-092C】クロウ/Crowe
2 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 1
1 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

■モンスター 3
2 【11-078R】マンドラゴラ/Mandragora
1 【10-090C】カンナカムイ/Kanna Kamuy

5位:ケンビ 3-1  デッキ:氷土FFVII

■フォワード 27
2 【10-034H】セフィロス/Sephiroth
1 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
3 【11-040C】ヤズー/Yazoo
3 【11-042C】ロッズ/Loz
3 【11-071L】ティファ/Tifa
3 【11-074H】バレット/Barret
3 【11-135S】ヴィンセント/Vincent
3 【11-127L】クラウド/Cloud

■バックアップ 17
1 【9-039C】ロック/Locke
1 【10-036R】ティナ/Terra
2 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【11-028R】ギルバート/Edward
1 【11-041C】ユーク/Yuke
2 【11-133S】ケットシー/Cait Sith
3 【9-071C】バンガ族/Bangaa
2 【10-071R】シド [MOBIUS]/Cid (MOBIUS)
1 【11-068R】クレイラス/Clarus
3 【11-072R】デシ/Tyro

■召喚獣 6
3 【9-025H】ザルエラ/Zalera
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith

6位:ヒデ 3-1  デッキ:火雷

■フォワード 27
2 【9-014L】ネール/Nael
2 【10-001H】イグニシオ/Ignacio
2 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【9-095L】メイア/Meia
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus

■バックアップ 18
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-020C】リルティ/Lilty
1 【10-086C】アルド/Aldo
1 【10-089C】カリヤ・シバル/Khalia Chival
2 【11-092C】クロウ/Crowe
3 【11-103C】ルーチェ/Luche
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 5
3 【9-017C】ベリアス/Belias
2 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO

FINAL FANTASY TCG『第10回自宅名人戦』レポート

Posted: 15th 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

6月13日、Discord上にて『第10回自宅名人戦』がスタンダードで開催されました。参加者は14名で、スイスドロー4回戦の大会となりました。

『Opus XI』のリリースから2か月以上が経過し、これまでの『自宅名人戦』などによって環境の主軸となるカードがほぼわかってきました。メタゲームが一段階進んだことにより「どのカードを使えば有力デッキを出し抜けるか?」「自分の好きなカードやギミックはどれくらい活躍できるか?」といったことが思考される時期に差し掛かったのか、特徴的なデッキやカードのチョイスが目立っていた印象です。

無敗どうしの最終戦は、ともに強豪プレイヤーのぱっつぁんさんとちょうしりゅうさんの対戦となりました。ぱっつぁんさんのデッキはダメージを受けるほどに強くなっていくカードを、ときには自らダメージを負うことで強化していく『火単』。唯一タッチしている【11-063L】リッツは【11-020C】リルティによって確実にアクセスでき、バックアップ陣からの分厚いパワー支援で土俵際の力比べは絶対に負けないという意思を感じさせます。対するちょうしりゅうさんは【1-135L】ゴルベーザを使ったコンボデッキ。【1-135L】ゴルベーザ⇒【11-136S】クラウドとサーチをつなげることで、相手が少しでも隙を見せれば突然のワンショットを決めることも可能というテクニカルなデッキです。

ゲームは後攻1ターン目にちょうしりゅうさんが【1-135L】ゴルベーザ、ぱっつぁんさんは先攻3ターン目に【11-017H】マーシュ⇒【11-063L】リッツとつなげ、お互いにダメージを与えあいます。ちょうしりゅうさんは【11-011R】ダダルマーで6ダメージになったぱっつぁんさんに対して残り1点を通す糸口を探しますが、いまいちデッキの動きが噛み合いません。【1-135L】ゴルベーザで展開したフォワードも丁寧に討ち取られてしまい、最後はフィールドに誰もいないという状況に。ダメージ1点をめぐる熱戦を制したのはぱっつぁんさんでした。

『第二期名人位』のタイトルホルダーとして知られるぱっつぁんさん。『自宅名人戦』では初めての優勝となります。おめでとうございます! そしてぱっつぁんさんは、なんとこれまですべての『自宅名人戦』に参加してくださっています。(しかもほぼ毎回参加表明が一番乗りです。)いつもありがとうございます!

残る6月の『自宅名人戦』は日曜日に2回(6/21・6/28)、フォーマットはともにL3構築です。L3構築でもさらなるメタゲームの変遷は見られるでしょうか? そして7月以降も『自宅名人戦』は継続してまいります。ぜひお気軽にご自宅からご参加ください!

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第10回自宅名人戦』最終成績はこちら
参加回数に応じてスリーブをプレゼントするキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:ぱっつぁん 4-0
デッキ:火単タッチ【11-063L】リッツ

■フォワード 30
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-011R】ダダルマー/Dadaluma
1 【10-013R】フリオニール/Firion
3 【11-018H】マッシュ/Sabin
1 【2-007L】始皇帝ザンデ/Emperor Xande
3 【7-010L】ジェクト/Jecht
3 【8-006L】クラウド/Cloud
3 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-014C】パライ/Parai
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
1 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 15
1 【2-009R】セルフィ/Selphie
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
1 【10-015R】モーグリ-1組-/Class First Moogle
3 【1-030R】レブロ/Lebreau
2 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【6-011C】朱雀兵/Dominion Legionary

■召喚獣 5
2 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【6-017C】バハムート/Bahamut

2位:ちょうしりゅう 3-1
デッキ:多属性ゴルベーザ&クラウド

■フォワード 33
3 【1-135L】ゴルベーザ/Golbez
3 【5-099H】イルーア/Illua
3 【4-117R】ラムザ/Ramza
2 【11-088R】イリーナ/Elena
1 【11-138S】セフィロス/Sephiroth
2 【11-136S】クラウド/Cloud
3 【10-081R】プリッシュ/Prishe
3 【1-112R】ディリータ/Delita
2 【1-016C】ティファ/Tifa
2 【11-011R】ダダルマー/Dadaluma
1 【11-008H】ジタン/Zidane
2 【11-134S】ドン・コルネオ/Don Corneo
2 【11-040C】ヤズー/Yazoo
2 【9-058L】ルッソ/Luso
1 【3-065L】バッツ/Bartz
1 【1-181H】オニオンナイト/Onion Knight

■バックアップ 13
3 【10-086C】アルド/Aldo
2 【1-134R】ゴルターナ公/Duke Goltanna
1 【5-103R】ガリークランのシド/Cid of Clan Gully
1 【7-069C】コルカ/Kolka
1 【3-096R】リディア/Rydia
1 【1-204S】ジェシー/Jessie
1 【1-107L】シャントット/Shantotto
3 【5-091H】星の神子/Star Sibyl

■召喚獣 4
3 【4-093R】ヘカトンケイル/Hecatoncheir
1 【3-112H】審判の霊樹エクスデス/Exodus, the Judge-Sal

3位:ヒデ 3-1 デッキ:土雷

■フォワード 21
3 【8-068L】アーデン/Ardyn
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
3 【10-136S】シャントット/Shantotto
3 【9-084H】カイン/Kain
2 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-102C】リベルト/Libertus
3 【11-097H】ニックス/Nyx
1 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 19
2 【4-096H】ラウバーン/Raubahn
1 【6-064H】アジドマルジド/Ajido-Marujido
1 【7-069C】コルカ/Kolka
1 【9-080C】レギス/Regis
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
2 【11-069H】シドニー/Cindy
1 【11-072R】デシ/Tyro
1 【4-110R】ブルメシア王/King of Burmecia
1 【10-086C】アルド/Aldo
3 【10-104R】ランペール/Ranperre
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 10
3 【6-075R】タイタン/Titan
3 【7-084C】ようじんぼう/Yojimbo
2 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon
2 【8-094C/1-124R】オーディン/Odin

4位:ケンビ 3-1 デッキ:火土WOFF

■フォワード 24
3 【10-020L】レェン/Reynn
3 【10-017R】ラァン/Lann
3 【4-001H】アウィン/Hauyn
3 【7-004C】イフチー/Fritt
3 【1-109R】セラフィ/Serafie
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【3-093H】ブレンディレス/Brandelis
1 【9-014L】ネール/Nael
1 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark
1 【6-012R】ゼル/Zell

■バックアップ 17
3 【10-019C】ルゥス/Lusse
3 【10-021C】ロォク/Rorrik
2 【7-074C】タマ/Tama
3 【3-089R】名を忘れた少女/The Girl Who Forgot Her Name
2 【11-004C】クー・チャスペル/Cu Chaspel
2 【3-094C】ペリノア/Pellinore
1 【3-083C】セグリワデス/Segwarides
1 【8-082R】プロンプト/Prompto

■召喚獣 9
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon
3 【11-070R】審判の霊樹エクセデス/Exodus (FFTA)
3 【10-002H】イフリート/Ifrit

5位:レッツ 3-1 デッキ:火風

■フォワード 23
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【3-056H】ジタン/Zidane
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【3-017L】ビビ/Vivi
2 【11-044H】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
2 【4-024R】レドナ/Llednar
2 【2-147L】皇帝/The Emperor

■バックアップ 18
3 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
2 【11-053H】ドネッド/Doned
2 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【4-070C】弓使い/Archer
1 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【10-131S】エース/Ace
1 【7-017H】ミース/Meeth

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 6
3 【5-019L】フェニックス/Phoenix
3 【9-017C】ベリアス/Belias

FINAL FANTASY TCG『第9回自宅名人戦』レポート

Posted: 8th 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

6月7日、Discord上にて『第9回自宅名人戦』がスタンダード構築で開催されました。参加者17名によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

4月から始まった『自宅名人戦』も(第0回からカウントして)通算で10回目。その記念すべき大会で全勝し、優勝を勝ち取ったのはまるまるさんでした。スタンダードの『自宅名人戦』では初期から一貫して忍者デッキを使用しており、見事第6回に続いての優勝となりました。同じ忍者デッキといえど毎回少しずつデッキの内容は変化しており、実戦を通じて調整が重ねられたことが伺えます。まるまるさん、おめでとうございます!

それ以外のトピックとしては『Opus X』環境で猛威を振るった『WOFF』デッキの入賞が挙げられます。『Opus XI』で新たな【カテゴリ(WOFF)】が追加されなかったこともありあまり注目されていなかったデッキタイプではありますが、改めてその地力を証明する結果となりました。召喚獣や光・闇属性のフォワードなど【カテゴリ(WOFF)】以外のカードの採用には自由度のあるデッキですので、今後も環境に合わせてチューニングした形で上位に進出してくるかもしれません。

次回の『自宅名人戦』は6月13日(土)にスタンダードで開催します。6月唯一の土曜日開催となりますので、日付をお間違えないようご注意ください。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第9回自宅名人戦』最終成績はこちら
参加回数に応じてスリーブをプレゼントするキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:まるまる 4-0 デッキ:忍者

■フォワード 24
2 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-006C】ゲッコウ/Gekkou
1 【1-086C】ユフィ/Yuffie
3 【11-045H】エッジ/Edge
1 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-051C】ツキノワ/Tsukinowa
3 【11-054R】謎の男/Hooded Manr
3 【11-094C】ザンゲツ/Zangetsu
3 【4-108C】忍者/Ninja
2 【11-107C】イザヨイ/Izayoi

■バックアップ 17
3 【5-017C】忍者/Ninja
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【11-004C】クー・チャスペル/Cu Chaspel
2 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【11-060C】マイナ/Maina
3 【8-057C】忍者/Ninja
3 【6-097C】忍者/Ninja

■モンスター 1
1 【5-010C】重攻撃騎マナスヴィン/Manasvin Warmech

■召喚獣 8
2 【3-020H】フェニックス/Phoenix
2 【10-053C】シルフ/Sylph
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
2 【10-055H】チョコボ/Chocobo

2位:ぱっつぁん 3-1 デッキ:火土WOFF

■フォワード 24
3 【7-004C】イフチー/Fritt
3 【4-001H】アウィン/Hauyn
3 【10-017R】ラァン/Lann
3 【10-020L】レェン/Reynn
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【1-109R】セラフィ/Serafie
2 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【3-093H】ブレンディレス/Brandelis
2 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 17
3 【10-019C】ルゥス/Lusse
3 【10-021C】ロォク/Rorrik
1 【3-083C】セグリワデス/Segwarides
2 【3-094C】ペリノア/Pellinore
2 【7-074C】タマ/Tama
1 【3-076R】仮面の女/Masked Woman
3 【3-089R】名を忘れた少女/The Girl Who Forgot Her Name
2 【11-072R】デシ/Tyro

■召喚獣 9
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

3位:ケンビ 3-1 デッキ:火土WOFF

■フォワード 24
3 【7-004C】イフチー/Fritt
3 【4-001H】アウィン/Hauyn
3 【10-017R】ラァン/Lann
3 【10-020L】レェン/Reynn
1 【8-006L】クラウド/Cloud
1 【9-014L】ネール/Nael
3 【1-109R】セラフィ/Serafie
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【3-093H】ブレンディレス/Brandelis
1 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 17
3 【10-019C】ルゥス/Lusse
3 【10-021C】ロォク/Rorrik
2 【11-004C】クー・チャスペル/Cu Chaspel
2 【7-074C】タマ/Tama
2 【3-094C】ペリノア/Pellinore
1 【3-083C】セグリワデス/Segwarides
3 【3-089R】名を忘れた少女/The Girl Who Forgot Her Name
1 【8-082R】プロンプト/Prompto

■召喚獣 9
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【11-070R】審判の霊樹エクセデス/Exodus (FFTA)
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

4位:エンピレオ 3-1 デッキ:風水

■フォワード 20
1 【10-132S】ティナ/Terra
2 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【11-044H】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
2 【8-049L】エアリス/Aerith
1 【4-053R】エゼル/Ezel
3 【11-110L】ガーネット/Garnet
3 【11-126R】ローザ/Rosa
3 【1-214S】ユウナ/Yuna
1 【7-112R】白魔道士/White Mage
2 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 18
3 【6-058R】モーグリ [XI]/Moogle (XI)
2 【2-062C】ノノ/Nono
1 【10-057C】バッツ/Bartz
1 【5-053R】エコー/Echo
1 【1-200S】バラライ/Baralai
3 【10-115C】セシル/Cecil
2 【10-121C】モーグリ-4組-/Class Fourth Moogle
2 【11-108C】エーコ/Eiko
1 【7-109C】薬師/Chemist
1 【11-112C】クラヴァット/Clavat
1 【1-183H】コスモス/Cosmos

■召喚獣 12
3 【5-019L】フェニックス/Phoenix
1 【1-018L】バハムート/Bahamut
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【8-046R】アレキサンダー/Alexander
2 【3-123R】暗黒の雲ファムフリート/ Famfrit, the Darkening Cloud
2 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

5位:kakka 3-1 デッキ:火風

■フォワード 24
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-044H】ウォーリアオブライト/Warrior of Light
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【10-132S】ティナ/Terra
2 【8-006L】クラウド/Cloud
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj
1 【5-148H】カムラナート/Kam’lanaut

■バックアップ 17
2 【7-017H】ミース/Meeth
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
1 【10-131S】エース/Ace
3 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【4-070C】弓使い/Archer
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
2 【11-053H】ドネッド/Doned

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 6
3 【9-017C】ベリアス/Belias
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

6位:ヒデ 3-1 デッキ:雷単

■フォワード 24
3 【5-099H】イルーア/Illua
1 【6-088L】エスティニアン/Estinien
2 【9-084H】カイン/Kain
1 【9-095L】メイア/Meia
2 【11-086L】アラネア/Aranea
3 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-091R】グラウカ/Glauca
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
1 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 17
1 【1-121C】赤魔道師/Red Mage
1 【1-137R】シーモア/Seymour
3 【1-150R】ルールー/Lulu
1 【4-110R】ブルメシア王/King of Burmecia
1 【5-103R】ガリークランのシド/Cid of Clan Gully
1 【5-120C】ルイゾワ/Louisoix
1 【5-162S】アルフィノ/Alphinaud
3 【7-095H】シド・プリヴィア/Cid Previa
1 【8-090C】アリゼー/Alisaie
1 【8-105H】リド/Lid
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 9
3 【1-124R】オーディン/Odin
3 【6-102R】ラムウ/Ramuh
3 【7-103C】ラムウ/Ramuh

FINAL FANTASY TCG『第8回自宅名人戦』レポート

Posted: 1st 6月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月30日、Discord上にて『第8回自宅名人戦』がL3構築で開催されました。参加者16名(うち1名スタッフ)によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

先週の『第7回自宅名人戦』と同じくL3構築での大会となった『第8回自宅名人戦』、前回は【11-017H】マーシュ、【11-063L】リッツを使用したデッキが上位を占めていましたが、今大会の決勝戦にその2枚の姿はありませんでした。
全勝同士の組み合わせは土雷(Reimen Moriokaさん)vs氷土雷(カクシカさん)、共に【10-104R】ランペールから【10-136S】シャントットをフィールドに出すコンボを使ったデッキの対決となりました。ゲームは早いターンから【9-062H】ヴィンセントの効果を利用して【10-104R】ランペールをブレイクゾーンに置き【10-136S】シャントットを着地させたReimen Moriokaさんが終始ゲームを有利に進めそのまま押し切り勝利しました。Reimen Moriokaさんおめでとうございます!

Reimen Moriokaさんは第2回、第3回に続いて3度目の『自宅名人戦』優勝になります。優勝以外にも3度の1敗で大会を終える結果も残しており、常に安定した成績を残しているプレイヤーです。

次回の『自宅名人戦』は6月7日(日)にスタンダードで開催します。参加申し込みはDiscordサーバー内にて受け付けております。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

  • Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
  • 『第8回自宅名人戦』最終成績はこちら
  • 参加回数に応じてスリーブが手に入るキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:Reimen Morioka 4-0 デッキ:土雷

■フォワード  27
3 【9-062H】ヴィンセント/Vincent
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
1 【9-076H】ラーケイクス/Larkeicus
3 【10-136S】シャントット/Shantotto
1 【11-065H】アーデン/Ardyn
3 【9-084H】カイン/Kain
1 【9-094L】フースーヤ/Fusoya
1 【9-095L】メイア/Meia
1 【10-088H】ガーランド/Garland
2 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 18
1 【9-074C】モーグリ-10組-/Class Tenth Moogle
1 【9-080C】レギス/Regis
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
1 【11-069H】シドニー/Cindy
1 【11-072R】デシ/Tyro
2 【11-077C】魔獣使い/Beastmaster
2 【9-098C】リーブ/Reeve
2 【10-086C】アルド/Aldo
1 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-103C】ルーチェ/Luche
3 【10-104R】ランペール/Ranperre

■召喚獣 2
2 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

■モンスター 3
1 【10-090C】カンナカムイ/Kanna Kamuy
2 【11-078R】マンドラゴラ/Mandragora

2位:カクシカ 3-1 デッキ:氷土雷

■フォワード 27
1 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
2 【11-033R】ゲンティアナ/Gentiana
2 【11-040C】ヤズー/Yazoo
2 【11-042C】ロッズ/Loz
1 【9-062H】ヴィンセント/Vincent
2 【10-136S】シャントット/Shantotto
2 【11-071L】ティファ/Tifa
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
2 【11-127L】クラウド/Cloud
1 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 19
2 【9-039C】ロック/Locke
1 【10-036R】ティナ/Terra
1 【11-133S】ケットシー/Cait Sith
1 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【9-080C】レギス/Regis
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
3 【11-072R】デシ/Tyro
3 【9-098C】リーブ/Reeve
2 【10-104R】ランペール/Ranperre
2 【11-092C】クロウ/Crowe

■召喚獣 4
2 【9-025H】ザルエラ/Zalera
2 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

3位:chogyo 3-1  デッキ:火雷タッチ風

■フォワード 25
3 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-063L】リッツ/Ritz
1 【9-091H】ネロ [XIV]/Nero (XIV)
3 【9-095L】メイア/Meia
1 【11-090L】クジャ/Kuja
2 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus

■バックアップ 18
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプター/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-020C】リルティ/Lilty
1 【10-086C】アルド/Aldo
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-096C】セルキー/Selkie
3 【11-103C】ルーチェ/Luche
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 7
2 【9-017C】ベリアス/Belias
2 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO
3 【10-102H】ラムウ/Ramuh

4位:まるまる 3-1 デッキ:火土タッチ風

■フォワード 25
1 【9-014L】ネール/Nael
3 【10-132S】ティナ/Terra
2 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
2 【11-011R】ダダルマー/Dadaluma
3 【11-017H】マーシュ/Marche
2 【11-018H】マッシュ/Sabin
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
3 【10-135S】ケフカ/Kefka

■バックアップ 17
3 【11-002H】インターセプター/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
3 【11-020C】リルティ/Lilty
3 【9-071C】バンガ族/Bangaa
2 【10-082C】ミオツク/Miotsk
1 【11-072R】デシ/Tyro
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 8
2 【9-017C】ベリアス/Belias
2 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon
1 【10-068C】クーシー/Cu Sith

5位:NOBU 3-1  デッキ:火水

■フォワード 24
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
2 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【9-115R】ポロム/Porom
3 【10-120L】フォルカ/Folka
3 【11-118L】セリス/Celes
3 【11-126R】ローザ/Rosa
2 【9-121L】ウォル/Wol

■バックアップ 16
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプター/Interceptor
3 【11-010C】戦士/Warrior
2 【9-110C】蒼龍王/King of Concordia
3 【10-115C】セシル/Cecil
2 【11-109R】エモ/Aemo
2 【11-125C】錬金術士/Alchemist

■召喚獣 10
2 【9-113H】ファムフリート/Famfrit
3 【9-114C】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure
2 【10-110C】キュクレイン/Cuchulainn
3 【11-113R】暗闇の雲ファムフリート/Famfrit (FFTA)

FINAL FANTASY TCG『第7回自宅名人戦』レポート

Posted: 26th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月24日、Discord上にて『第7回自宅名人戦』がL3構築で開催されました。参加者は25名で、スイスドロー5回戦の大会となりました。

3週間前の『第3回自宅名人戦』以来となる3構築で行なわれた今大会。前回は「氷単」がワンツーフィニッシュを飾りましたが、今回上位に入ったのはすべて多属性のデッキ、特に『Opus XI』で強化された【カテゴリ(FFTA)】のシナジーを採用したデッキの活躍が目立ちました。カードプールは限定されているものの、複数の属性のCPを生み出せるバックアップの存在によってデッキ構築の自由度が高い環境となっており、カードパワー重視で属性を広げたデッキと安定性重視で属性を絞ったデッキのせめぎあいは今後もL3構築のテーマとなりそうです。

4-0どうしでの最終戦は、先述の【カテゴリ(FFTA)】を軸とした「火土風」のああああさんと「氷風」のai_fftcgさんの対戦となりました。先攻のai_fftcgさんが【11-027R】カダージュ、後攻のああああさんは【9-059R】レムという立ち上がり。そこからはお互いにバックアップを並べるターンが続きますが、ああああさんが【11-017H】マーシュ⇒【11-063L】リッツと一気に仕掛けると、アビリティで軒並みアクティブになる相手のフォワードを凍結で押しとどめられないai_fftcgさんは苦しい展開となります。キーカードの【10-023H】ウネをプレイし、【11-055R】パンデモニウムのEXバーストで【11-063L】リッツを倒すものの、【11-063L】リッツはノータイムでフィールドに復帰。並べたブロッカーに対してもああああさんは【11-129H】カオスと【11-130L】セフィロスという完ぺきな解答を用意しており、電車道で押し切る形で初の優勝を手繰り寄せました。おめでとうございます!

緊急事態宣言はすべての都道府県で解除されましたが、『MASTERS』などの公式イベント再開まではしばらくお時間をいただきますので、その間は引き続き『自宅名人戦』をはじめとしたDiscord内でのイベントを開催していく予定です。次回は5月30日(土)にL3構築で開催いたします。

そして、全国の取扱ショップ様も徐々に営業を再開しています。プレイヤーの皆さまにおかれましても感染対策には十分留意しつつ、ぜひショップ大会へ足を運んでいただければと思います。そのうえで、今後の『自宅名人戦』にもぜひお気軽にご自宅からご参加ください!

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

  • Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
  • 『第7回自宅名人戦』最終成績はこちら
  • 参加回数に応じてスリーブが手に入るキャンペーンをはじめました。詳しくはこちら

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

優勝:ああああ 5-0 デッキ:火土風

■フォワード 22
2 【9-076H】ラーケイクス/Larkeicus
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【9-056H】メーガス三姉妹/The Magus Sisters
3 【9-059R】レム/Rem
3 【11-074H】バレット/Barret
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon

■バックアップ 17
1 【11-128H】セーラ姫/Princess Sarah
1 【11-129H】カオス/Chaos
3 【9-071C】バンガ族/Bangaa
3 【10-061C】モーグリ-8組-/Class Eighth Moogle
2 【10-083R】モグ [MOBIUS]/Mog (MOBIUS)
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【10-057C】バッツ/Bartz
2 【11-053H】ドネッド/Doned
3 【11-072R】デシ/Tyro

■モンスター 7
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
3 【11-046R】キラービー/Killer Bee
1 【11-078R】マンドラゴラ/Mandragora

■召喚獣 4
1 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith

2位:ai_fftcg 4-1 デッキ:氷風

■フォワード 21
3 【11-040C】ヤズー/Yazoo
1 【10-033L】スコール/Squall
1 【11-042C】ロッズ/Loz
3 【10-127H】シトラ/Citra
1 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
1 【11-025H】オーファン/Orphan
2 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat

■バックアップ 18
2 【11-032C】黒魔道士/Black Mage
1 【9-033C】モーグリ-9組-/Class Ninth Moogle
2 【10-063C】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【11-041C】ユーク/Yuke
2 【10-047R】エコー/Echo
1 【9-039C】ロック/Locke
2 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【10-057C】バッツ/Bartz
3 【10-023H】ウネ/Unei

■モンスター 3
1 【9-041R】アーリマン/Ahriman
2 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 8
3 【9-025H】ザルエラ/Zalera
1 【9-032C】マインドフレア/Mind Flayer
1 【9-047C】シルフ/Sylph
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium

3位:たるほ 4-1 デッキ:火水タッチ風

■フォワード 25
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
2 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-118L】セリス/Celes
3 【10-117H】ティーダ/Tidus
2 【10-106L】アーシェ/Ashe
2 【10-132S】ティナ/Terra
1 【11-018H】マッシュ/Sabin

■バックアップ 19
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-020C】リルティ/Lilty
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-109R】エモ/Aemo
3 【11-125C】錬金術士/Alchemist
1 【11-121C】ポロム/Porom
1 【10-121C】モーグリ-4組-/Class Fourth Moogle
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 6
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
3 【9-017C】ベリアス/Belias

4位:chogyo 4-1 デッキ:火氷タッチ風

■フォワード 27
1 【11-008H】ジタン/Zidane
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【11-007R】ザックス/Zack
2 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-025H】オーファン/Orphan
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro

■バックアップ 18
3 【11-129H】カオス/Chaos
1 【10-131S】エース/Ace
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【11-032C】黒魔道士/Black Mage
2 【11-039H】ミュート/Mewt
1 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【11-041C】ユーク/Yuke
1 【9-039C】ロック/Locke
1 【11-022C】イドラ/Iedolas

■召喚獣 5
2 【9-017C】ベリアス/Belias
3 【9-002H】イフリータ/Ifrita

5位:レッツ 4-1 デッキ:火氷風

■フォワード 22
3 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【9-053R】バルフレア/Balthier
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【11-037L】バルトアンデルス/Barthandelus
1 【10-132S】ティナ/Terra
3 【11-063L】リッツ/Ritz
1 【10-034H】セフィロス/Sephiroth
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 18
1 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【9-054C】パンネロ/Penelo
1 【9-001C】アーヴァイン/Irvine
2 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
1 【10-047R】エコー/Echo
1 【11-020C】リルティ/Lilty
3 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【9-055C】フラン/Fran
3 【10-016C】モーグリ-2組-/Class Second Moogle
2 【11-010C】戦士/Warrior
2 【10-131S】エース/Ace

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 7
3 【11-055R】パンデモニウム/Pandemonium
3 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【9-025H】ザルエラ/Zalera

FINAL FANTASY TCG『第6回自宅名人戦』レポート

Posted: 18th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月16日、Discord上にて『第6回自宅名人戦』がスタンダートフォーマットで開催されました。参加者18名(うち1名開発スタッフ)によるスイスドロー4回戦の大会となりました。

前回の『第5回自宅名人戦』では【11-015L】ブラスカの究極召喚獣、【11-017H】マーシュ&【11-063L】リッツを軸にした「火風」デッキが上位を占めていましたが、今大会では1敗以上に「火風」デッキは1人も残りませんでした。代わりに【11-124H】リルムを軸にしたモンスターデッキが結果を残し、実に3名ものプレイヤーが1敗以上で大会を終える結果となりました。3名が使用したモンスターデッキは「氷水」「風水」「風土」と全員が違う属性を選択していて一括りにモンスターデッキといえど使用者の個性が強く出るデッキといえるでしょう。

大会は4回戦終了時点で全勝者が2名いたため、ご本人の了承を得て急遽「優勝決定戦」をDiscordのボイスチャット内で行いました。対戦の組み合わせは「忍者」デッキのまるまるさん対「氷水モンスター」デッキのしどさん、ゲームはお互い2ターン目から【11-045H】エッジ、【11-124H】リルムを展開するスピーディーな展開に。ですがそこから【11-045H】エッジの恩恵を受けた「忍者」デッキが【1-086C】ユフィ、【4-108C】忍者の軽快な展開、さらには相手のフォワードを手裏剣カウンターと【10-053C】シルフの合わせ技でブレイクすることで一気に「忍者」側のペースとなり、そのままヘイスト持ちのフォワードを使って押し切ることに成功しました。

優勝したまるまるさんは『自宅名人戦』では常に「忍者」デッキを使用し、これまで3度も4勝1敗の成績を残している強豪プレイヤーですが今回ついに全勝での優勝を果たしました。まるまるさんおめでとうございます!

次回の『自宅名人戦』は5月24日(日)にL3構築で開催します、参加申し込みはDiscordサーバー内にて受け付けております。

  • Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
  • 『第6回自宅名人戦』最終成績はこちら
優勝:まるまる 4-0 (優勝決定戦勝利) デッキ:忍者

■フォワード  27
3 【11-045H】エッジ/Edge
3 【11-006C】ゲッコウ/Gekkou
3 【11-051C】ツキノワ/Tsukinowa
3 【11-094C】ザンゲツ/Zangetsu
3 【11-107C】イザヨイ/Izayoi
3 【4-108C】忍者/Ninja
1 【1-086C】ユフィ/Yuffie
3 【11-054R】謎の男/Hooded Man
3 【11-097H】ニックス/Nyx
2 【11-102C】リベルト/Libertus

■バックアップ 17
3 【11-060C】マイナ/Maina
3 【6-097C】忍者/Ninja
3 【8-057C】忍者/Ninja
3 【2-115C】忍者/Ninja
2 【5-067R】ミューヌ/Miounne
2 【10-138S】ラムザ/Ramza
1 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 6
2 【6-052R】ディアボロス/Diablos
2 【10-053C】シルフ/Sylph
2 【10-055H】チョコボ/Chocobo

2位:しど 4-0 (優勝決定戦敗北) デッキ:氷水モンスター

■フォワード 12
3 【4-048L】ロック/Locke
3 【6-041L】リノア/Rinoa
3 【4-123H】ガウ/Gau
3 【11-124H】リルム/Relm

■バックアップ 17
3 【4-026H】ガストラ帝国のシド/Gestahlian Empire Cid
3 【6-022R】イゼル/Ysayle
3 【7-033R】スノウ/Snow
2 【8-036C】セッツァー/Setzer
3 【4-138R】メルウィブ/Merlwyb
3 【1-107L】シャントット/Shantotto

■召喚獣 2
2 【5-133H】ビスマルク/Bismarck

■モンスター 19
3 【4-041R】ヌマニュウドウ/Swampmonk
3 【4-043C】プリン/Flan
3 【6-030C】軍用クァール/Militesi Coeurl
1 【8-044C】ランツィーラー型/Lancer Unit
1 【11-036R】ダンタリアン/Dandreen
2 【4-124C】グリーンドラゴン/Green Dragon
1 【8-127C】ホエールゾンビ/Whale Zombie
1 【4-012C】ゴブリン/Goblin
1 【6-008C】ゴブリン/Goblin
2 【5-088C】ドロタボー/Flandit
1 【7-081C】プリン/Flan

3位:ai_fftcg 3-1  デッキ:風水モンスター

■フォワード 22
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【6-044L】ジタン/Zidane
3 【4-123H】ガウ/Gau
3 【4-130H】ストラゴス/Strago
2 【7-119H】ハリカルナッソス/Halicarnassus
3 【8-115L】ジタン/Zidane
3 【11-118L】セリス/Celes
3 【11-124H】リルム/Relm

■バックアップ 16
3 【5-067R】ミューヌ/Miounne
2 【6-047C】白魔道士/White Mage
2 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【3-122C】アルテミシオン/Artemicion
3 【3-127R】エーコ/Eiko
3 【4-138R】メルウィブ/Merlwyb
1 【5-132R】バデロン/Baderon
1 【5-140C】漁師/Fisher

■モンスター 12
1 【4-057R】コボルト甲型/Koboldroid Yin
2 【5-072C】ワサビガエル/Spiceacilian
1 【8-056R】デスゲイズ [IX]/Deathgaze (IX)
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
1 【4-125C】クリオネ/Clione
1 【4-132R】トンベリーズ/Tonberries
3 【4-012C】ゴブリン/Goblin

4位:Reimen Morioka 3-1 デッキ:土水召喚士

■フォワード 17
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【9-077L】リディア/Rydia
1 【10-072L】シャントット/Shantotto
3 【11-110L】ガーネット/Garnet
2 【11-118L】セリス/Celes
1 【11-123R】ユウナレスカ/Yunalesca
1 【7-127L】ユウナ/Yuna
3 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 17
2 【2-137H】メルウィブ/Merlwyb
1 【3-122C】アルテミシオン/Artemicion
1 【3-143C】レオノーラ/Leonora
3 【6-118C】占星術師/Astrologian
1 【7-121C】ブラスカ/Braska
1 【10-121C】モーグリ-4組-/Class Fourth Moogle
3 【11-108C】エーコ/Eiko
1 【11-121C】ポロム/Porom
2 【6-064H】アジドマルジド/Ajido-Marujido
1 【1-183H】コスモス/Cosmos
1 【6-128H】マーテリア/Materia

■召喚獣 16
3 【1-018L】バハムート/Bahamut
2 【5-019L】フェニックス/Phoenix
2 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon
3 【10-068C】クーシー/Cu Sith
1 【3-123R】暗黒の雲ファムフリート/Famfrit, the Darkening Cloud
2 【4-128C】コヨコヨ/PuPu
3 【10-125H】リヴァイアサン/Leviathan

5位:たるほ 3-1  デッキ:風土水モンスター

■フォワード 18
1 【1-090R】リュック/Rikku
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【9-076H】ラーケイクス/Larkeicus
3 【5-163S】ウリエンジェ/Urianger
3 【10-117H】ティーダ/Tidus
2 【11-124H】リルム/Relm
1 【5-148H】カムラナート/Kam’lanaut
3 【7-130L】シン/Sin

■バックアップ 19
1 【1-197S】アニキ/Brother
3 【5-067R】ミューヌ/Miounne
1 【8-047C】ウァルトリール/Waltrill
3 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
3 【1-107L】シャントット/Shantotto
2 【9-074C】モーグリ-10組-/Class Tenth Moogle
2 【11-072R】デシ/Tyro
3 【11-073H】テテオ/Tilika
1 【1-184H】カオス/Chaos

■モンスター 13
3 【7-053C】ズー/Zu
2 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
3 【8-080C】プーマ夜光/Luminous Puma
2 【11-066C】アントリオン/Antlion
2 【4-012C】ゴブリン/Goblin
1 【4-121C】アダマンタイマイ/Adamantoise

FINAL FANTASY TCG『第5回自宅名人戦』レポート

Posted: 12th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月10日、Discord上にて『第5回自宅名人戦』がスタンダードで開催されました。参加者は22名で、スイスドロー5回戦の大会となりました。

4日前の前回と同じくスタンダードで行なわれた今大会。これまでスタンダードでは2回連続でタイプの異なる『風土』メインのデッキが優勝してきましたが、今回は『火風』系のデッキが上位を占める結果となりました。特定のギミックをフィーチャーしたデッキも活躍しており、ひと口に『火風』といってもプレイヤーの個性がデッキ構築に大いに表れていたという印象です。

5回戦で4-1のプレイヤー5人が勝ち点で並びましたが、タイブレークにより優勝はレッツさんとなりました。火と風のパワーカードをしっかり盛り込んだデッキ構成に、【2-147L】皇帝といったきらりと光るパーツが採用されています。優勝おめでとうございます!

お住まいの地域によっては外出制限が緩和される見込みも報道されていますが、『自宅名人戦』をはじめとしたDiscord内でのイベントは引き続き、5月の間は確定で開催していく予定です。次回は5月16日にスタンダードで(初の土曜開催となりますのでご注意ください)、そして月の後半は2回連続でL3構築で開催いたします。ぜひお気軽にご自宅からご参加ください!

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第5回自宅名人戦』最終成績はこちら

優勝:レッツ 4-1 デッキ:火風

■フォワード 25
2 【9-057L】ヤズマット/Yiazmat
3 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
2 【6-053R】パイン/Paine
3 【6-062R】リュック/Rikku
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【11-130L】セフィロス/Sephiroth
1 【2-147L】皇帝/The Emperor

■バックアップ 17
3 【1-083H】マリア/Maria
2 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【11-049R】チェリンカ/Chelinka
1 【1-197S】アニキ/Brother
3 【11-020C】リルティ/Lilty
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
2 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【7-017H】ミース/Meeth

■モンスター 3
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 5
2 【2-019R】魔人ベリアス/Belias, the Gigas
3 【9-017C】ベリアス/Belias

2位:まるまる 4-1 デッキ:忍者

■フォワード 28
1 【1-086C】ユフィ/Yuffie
3 【11-107C】イザヨイ/Izayoi
3 【4-054L】オニオンナイト/Onion Knight
3 【11-054R】謎の男/Hooded Man
3 【11-051C】ツキノワ/Tsukinowa
3 【11-045H】エッジ/Edge
3 【11-094C】ザンゲツ/Zangetsu
3 【1-125R】オニオンナイト/Onion Knight
3 【4-108C】忍者/Ninja
3 【11-006C】ゲッコウ/Gekkou

■バックアップ 17
3 【11-060C】マイナ/Maina
3 【8-057C】忍者/Ninja
2 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【2-115C】忍者/Ninja
3 【6-097C】忍者/Ninja
2 【1-133C】賢者/Sage
1 【1-130C】黒魔道士/Black Mage

■モンスター 2
2 【11-057C】フロータイボール/Floateye

■召喚獣 3
2 【10-055H】チョコボ/Chocobo
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO

3位:たるほ 4-1 デッキ:火風

■フォワード 25
3 【11-017H】マーシュ/Marche
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
2 【9-014L】ネール/Nael
2 【8-006L】クラウド/Cloud
2 【6-012R】ゼル/Zell
1 【7-004C】イフチー/Fritt
2 【10-032S】ティナ/Terra
3 【11-063L】リッツ/Ritz
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
1 【4-060R】シャアラ/Shara
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 17
3 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【10-131S】エース/Ace
2 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
3 【4-070C】弓使い/Archer
2 【11-056R】フィオナ/Fiona

■モンスター 1
1 【4-012C】ゴブリン/Goblin

■召喚獣 7
3 【10-002H】イフリート/Ifrit
1 【11-001R】イフリート/Ifrit
3 【5-062L】ディアボロス/Diablos

4位:しど 4-1 デッキ:火風召喚獣

■フォワード 25
3 【11-061L】ユウナ/Yuna
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
2 【3-065L】バッツ/Bartz
2 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-017H】マーシュ/Marche
1 【8-006L】クラウド/Cloud
2 【10-132S】ティナ/Terra
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 16
2 【4-022R】モンブラン/Montblanc
2 【7-017H】ミース/Meeth
1 【10-131S】エース/Ace
2 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
2 【11-053H】ドネッド/Doned
2 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【5-067R】ミューヌ/Miounne
3 【4-070C】弓使い/Archer

■召喚獣 9
2 【9-017C】ベリアス/Belias
1 【10-068C】クーシー/Cu Sith
1 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas
1 【2-133R】不浄王キュクレイン/Cuchulainn, the Impure
2 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【9-093H】バハムート零式/Bahamut ZERO
1 【3-147L】戒律王ゾディアーク/ Zodiark, Keeper of Precepts

5位:ヒデ 4-1 デッキ:風雷

■フォワード 25
2 【3-056H】ジタン/Zidane
3 【3-066R】バルバリシア/Barbariccia
2 【8-060L】フィーナ/Fina
3 【4-101H】オルランドゥ/Orlandeau
3 【10-092C】サクラ/Sakura
3 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-137S】アスール/Azul
3 【11-124H】リルム/Relm
3 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 16
1 【5-053R】エコー/Echo
3 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【10-058R】パンネロ/Penelo
1 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【11-056R】フィオナ/Fiona
1 【4-120R】レストリクター/Restrictor
3 【9-097C】モーグリ-6組-/Class Sixth Moogle
2 【10-099C】魔剣士/Dark Knight
2 【11-096C】セルキー/Selkie
1 【1-183H】コスモス/Cosmos

■モンスター 5
3 【4-058C】サボテンダー/Cactuar
1 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
1 【7-053C】ズー/Zu

■召喚獣 4
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
1 【10-102H】ラムウ/Ramuh

FINAL FANTASY TCG『第4回自宅名人戦』レポート

Posted: 7th 5月 2020 by ゲーム開発 in FF-TCG

5月6日、Discord上にて『第4回自宅名人戦』がスタンダートフォーマットで開催されました。参加者30名(うち1名開発スタッフ)によるスイスドロー5回戦の大会となりました。

今回で3度目となるスタンダードでの自宅名人戦、これまで『雷単』『風土【11-135S】ヴィンセント』とタイプの違ったデッキが優勝していて、まだ環境が固まりきっていないことが伺えます。その中でGW3連戦の最後の大会の優勝は『風土タッチ火雷』デッキを使用したeurekaさんでした。
連続での『風土』デッキの優勝ですが、eurekaさんのデッキは【11-072R】デシ、【1-107L】シャントットといった土特有のどの属性のCPでも生み出せるバックアップを利用して、火属性の【11-015L】ブラスカの究極召喚獣、雷属性の【10-098L】フォルサノスをフィニッシャーとして使用したデッキで、前回優勝のコンボ要素が強かった『風土ヴィンセント』とは全く違ったタイプのデッキといえるでしょう。第4回自宅名人に輝いたeurekaさんおめでとうございます!

次回の『自宅名人戦』は5月10日(日)にスタンダードで開催します、参加申し込みはDiscordサーバー内にて受け付けております。

Discordサーバー FF-TCG Discord[JAPAN]はこちら
『第4回自宅名人戦』最終成績はこちら

優勝:eureka 5-0 デッキ:風土タッチ火雷

■フォワード  19
3 【3-056H】ジタン/Zidane
2 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-063L】リッツ/Ritz
1 【9-076H】ラーケイクス/Larkeicus
2 【9-063L】ガブラス/Gabranth
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
1 【10-098L】フォルサノス/Feolthanos
2 【10-127H】シトラ/Citra

■バックアップ 18
3 【5-059R】セミ・ラフィーナ/Semih Lafihna
1 【8-047C】ウァルトリール/Waltrill
2 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
1 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【1-107L】シャントット/Shantotto
2 【11-056R】フィオナ/Fiona
3 【5-091H】星の神子/Star Sibyl
1 【8-069R】アプルル/Apururu
1 【8-088C】レイル/Layle
1 【10-078H】ドーガ/Doga
2 【11-072R】デシ/Tyro

■モンスター 5
3 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi
2 【8-080C】プーマ夜光/Luminous Puma

■召喚獣 8
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
3 【8-046R】アレキサンダー/Alexander
2 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

2位:kakka 4-1  デッキ:土雷

■フォワード 31
3 【8-072R】イグニス/Ignis
3 【8-079H】ノクティス/Noctis
1 【9-062H】ヴィンセント/Vincent
3 【9-063L】ガブラス/Gabranth
3 【10-136S】シャントット/Shantotto
3 【5-099H】イルーア/Illua
2 【5-118L】ラムザ/Ramza
3 【9-084H】カイン/Kain
1 【10-098L】フォルサノス/Feolthanos
2 【11-090L】クジャ/Kuja
3 【11-097H】ニックス/Nyx
3 【11-102C】リベルト/Libertus
1 【8-136L】常闇のヴェリアス/Veritas of the Dark

■バックアップ 18
1 【3-094C】ペリノア/Pellinore
1 【9-080C】レギス/Regis
2 【5-091H】星の神子/Star Sibyl
1 【8-069R】アプルル/Apururu
1 【8-082R】プロンプト/Prompto
3 【11-068R】クレイラス/Clarus
2 【1-134R】ゴルターナ公/Duke Goltanna
1 【4-110R】ブルメシア王/King of Burmecia
3 【10-104R】ランペール/Ranperre
2 【11-092C】クロウ/Crowe
1 【11-103C】ルーチェ/Luche

■召喚獣 1
1 【9-068H】ドラゴン/Mist Dragon

3位:ばいす 4-1  デッキ:火風

■フォワード 23
3 【8-006L】クラウド/Cloud
3 【9-014L】ネール/Nael
2 【11-015L】ブラスカの究極召喚獣/Braska’s Final Aeon
3 【11-017H】マーシュ/Marche
3 【3-056H】ジタン/Zidane
1 【4-060R】シャアラ/Shara
3 【5-068L】ヤ・シュトラ/Y’shtola
3 【11-063L】リッツ/Ritz
2 【11-140S】カダージュ/Kadaj

■バックアップ 18
3 【4-022R】モンブラン/Montblanc
3 【7-017H】ミース/Meeth
3 【8-007C】黒魔道士/Black Mage
3 【4-070C】弓使い/Archer
1 【8-047C】ウァルトリール/Waltrill
1 【8-058R】ノルシュターレン/Norschtalen
3 【11-053H】ドネッド/Doned
1 【11-056R】フィオナ/Fiona

■モンスター 3
1 【4-012C】ゴブリン/Goblin
2 【10-045C】ウンサーガナシ/Unsaganashi

■召喚獣 6
3 【5-062L】ディアボロス/Diabolos
3 【10-002H】イフリート/Ifrit

4位:[STAFF] 彦久保 4-1 デッキ:氷単

■フォワード 33
3 【1-033C】アルガス/Argath
2 【1-044R】セフィロス/Sephiroth
1 【1-195S】セラ/Serah
3 【3-033L】ジェネシス/Genesis
2 【6-033H】スコール/Squall
3 【8-026L】ガーランド [IX]/Garland (IX)
3 【8-041H】パロム/Palom
1 【9-022L】ヴェイン/Vayne
3 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
2 【11-024L】ウーマロ/Umaro
1 【11-025H】オーファン/Orphan
3 【11-027R】カダージュ/Kadaj
2 【11-040C】ヤズー/Yazoo
2 【11-042C】ロッズ/Loz
2 【11-136S】クラウド/Cloud

■バックアップ 14
3 【3-026C】カヅサ/Kazusa
3 【5-031H】ギルバート/Edward
1 【6-022R】イゼル/Ysayle
1 【8-031R】コキュートス/Cocytus
2 【9-026C】シド・オールスタイン/Cid Aulstyne
3 【11-030C】クロノス/Chronos
1 【11-133S】ケットシー/Cait Sith

■召喚獣 3
3 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas

5位:Kurosawa 4-1  デッキ:火氷

■フォワード 30
3 【8-006L】クラウド/Cloud
1 【8-139S】リセ/Lyse
1 【9-014L】ネール/Nael
3 【11-009L】シャドウ/Shadow
3 【11-011R】ダダルマー/Dadaluma
3 【11-018H】マッシュ/Sabin
3 【3-039R】セフィロス/Sephiroth
3 【4-048L】ロック/Locke
2 【7-034L】セフィロス/Sephiroth
1 【8-037R】セリス/Celes
1 【10-033L】スコール/Squall
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【11-130L】セフィロス/Sephiroth

■バックアップ 17
3 【8-005C】エドガー/Edgar
1 【9-008C】カイエン/Cyan
3 【11-002H】インターセプタ―/Interceptor
1 【10-131S】エース/Ace
3 【4-026H】ガストラ帝国のシド/Gestahlian Empire Cid
2 【8-036C】セッツァー/Setzer
3 【11-022C】イドラ/Iedolas
1 【11-133S】ケットシー/Cait Sith

■召喚獣 3
3 【6-017C】バハムート/Bahamut

6位:chogyo 4-1 デッキ:氷単

■フォワード 26
1 【1-195S】セラ/Serah
2 【1-044R】セフィロス/Sephiroth
1 【2-026L】ヴェイン/Vayne
3 【3-033L】ジェネシス/Genesis
3 【4-048L】ロック/Locke
2 【6-041L】リノア/Rinoa
3 【8-026L】ガーランド [IX]/Garland (IX)
3 【9-028L】蒼龍のルシ ソウリュウ/Azure Dragon l’Cie Soryu
2 【10-028L】暗闇の雲/Cloud of Darkness
3 【11-024L】ウーマロ/Umaro
3 【11-025H】オーファン/Orphan

■バックアップ 18
2 【1-057R】ラーグ公/Duke Larg
1 【1-196S】モーグリ [XIII-2]/Mog (XIII-2)
3 【4-026H】ガストラ帝国のシド/Gestahlian Empire Cid
1 【6-022R】イゼル/Ysayle
3 【8-036C】セッツァー/Setzer
3 【10-036R】ティナ/Terra
2 【11-022C】イドラ/Iedolas
3 【11-129H】カオス/Chaos

■召喚獣 6
1 【3-037H】死の天使ザルエラ/Zalera, the Death Seraph
2 【5-032H】グラシャラボラス/Glasya Labolas
3 【9-025H】ザルエラ/Zalera